Встреча в Министерстве обороны

melkon
Автор melkon Март 24, 2013 00:00

Встреча в Министерстве обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 марта состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с Председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином.

В ходе беседы Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу отметил, что «обсуждаемый круг вопросов поможет развивать как военное, так и военно-техническое сотрудничество между двумя странами».

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что стратегическое взаимодействие Китая и России будет впредь активно развиваться.

«Мой визит в российское военное ведомство говорит о том, что военные, политические, а также стратегические взаимоотношения двух стран будут укрепляться. Также будет укрепляться и сотрудничество между вооруженными силами Китая и России», – сказал Председатель Китайской Народной Республики.

Также в рамках встречи Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым из руководителей иностранных государств побывал в Центре оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации, где его встретил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны России генерал армии генерал армии Валерий Герасимов.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России сообщил Председателю Китайской Народной Республики о передовом оснащении, уникальных возможностях Центра, а также об особенностях организации боевого дежурства дежурной смены Центра оперативного управления Вооруженными Силами России.

Генерал армии Валерий Герасимов заявил, что в Вооруженных Силах созданы Силы специальных операций и проводится подготовка к их применению.

«Мы создали Силы специальных операций и готовим их к применению не только на территории страны, но и за ее пределами. Ход их боевой подготовки непрерывно отслеживается дежурной сменой Центра», – сказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Председателю Китайской Народной Республики.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу также сообщил, что в воскресенье состоятся его переговоры с министром обороны Китая Чжан Ваньцюанем.

Центр оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации оснащен различными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, просмотр и запись до полутора тысяч каналов спутникового и эфирного телевидения с возможностями обработки и перевода на 7 языков.

В Центре организовано боевое дежурство дежурной смены из 25 человек. В ее состав входят расчеты стратегических ядерных сил, сухопутных войск, ВМФ, ВВС и войск Воздушно-космической обороны.

Дежурные расчеты непрерывно отслеживают обстановку на море, суше и в воздушно-космическом пространстве. Для этого центр оснащен комплексами программно-аппаратных средств отображения информации об обстановке и состоянии дежурных сил.

Пресс-служба МО РФ

По материалам mil.ru
Фото mil.ru
 

melkon
Автор melkon Март 24, 2013 00:00