На учениях впервые появились самоходные гаубицы

Vita
Автор Vita Август 27, 2018 11:33

На учениях впервые появились самоходные гаубицы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне 25-го августа впервые в выполнение задач военных учений были задействованы самоходные гаубицы, которые куплены у Австрии с целью улучшения возможностей Латвийских вооружённых сил по непрямой огневой поддержке, а также более полноценной интеграции Латвии в операции и учения НАТО.

“Эффективно, мощно и убедительно. Я действительно удовлетворён, что по истечении неполного года после получения систем самоходных гаубиц, они уже полноценно задействованы в самых крупных военных учениях после восстановления независимости Латвии. С гордостью можно сказать, что совершенствование возможностей непрямой огневой поддержки является значительным вкладом в систему государственной обороны и укрепление региональной безопасности,” – отметил командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

С 20-го августа по 2-е сентября по всей Латвии проходят самые крупные на данный момент военные учения “Namejs 2018”, с целью проверки готовности Национальных вооружённых сил развернуться для выполнения задач государственной обороны как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В учениях принимают участие более 10 000 участников – военнослужащие латвийских и союзных вооружённых сил, земессарги, военнослужащие резерва, добровольные резервисты, работники Министерства обороны и персонал структур Министерства внутренних дел – полицейские и пограничники.

Уже сообщалось, что в 2017-ом году был подписан двухсторонний договор между Министерством обороны Латвии и Министерством обороны и спорта Австрии о покупке систем самоходных гаубиц типа M109A5Oe, в том числе учебных платформ и платформ руководства огнём. 47 единиц боевой техники, купленных у Австрии, планируется получить до конца этого года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 27, 2018 11:33