Учения «Dynamic Move»

melkon
Автор melkon Март 23, 2013 00:00

Учения «Dynamic Move»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 11-го по 22-е марта офицеры Эскадры минных тральщиков Флотилии морских сил принимают участие в тактических морских противоминных учениях «Dynamic Move 2013», которые проходят в Остенде, в Бельгии, где расположена Бельгийско-Нидерландская морская противоминная школа «EGUERMIN», являющаяся одновременно центром НАТО по обмену передовым опытом.

В учениях принимают участие также представители вооружённых сил США, Бельгии, Дании, Эстонии, Канады, Нидерландов, Польши, Финляндии, Турции, Германии и Швеции, Противоминной эскадры Балтийских стран (BALTRON) и представители 1-ой и 2-ой постоянных морских противоминных групп НАТО.

До сих пор учения «Dynamic Move» проходили один раз в два года, осенью. Начиная с 2013-го года это будут ежегодные тактические противоминные учения Командования морскими силами НАТО в Норвуде. «Dynamic Move» являются учениями командных пунктов, проводимые в формате компьютерной симуляции.

Цели учений «Dynamic Move»:

- подготовка военнослужащих постоянного морского противоминного подразделения НАТО к сертификации для прохождения службы в Силах быстрого реагирования НАТО;

- развитие командно-руководящих способностей, необходимых при проведении обширных противоминных операций;

- подготовка командного состава национальных противоминных подразделений, обеспечивая обмен опытом и информацией между высшими офицерами, а также между подразделениями НАТО и стран-участниц программы «Партнёрства ради мира».

Напомним, что в ходе совместных учений эскадры «BALTRON» и 1-ой постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) — «HOD OPS LVA», которые в прошлом году, с 13-го по 29-е апреля, проводились в Ирбенском заливе, от взрывоопасных предметов были очищены 42 квадратных мили – в морских глубинах было найдено и уничтожено 29 мин и три торпеды.

На фото бельгийский тральщик BNS ASTER. 

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 23, 2013 00:00