Утверждены правила хранения на складах военных боеприпасов, пиротехники и взрывчатых веществ

melkon
Автор melkon Январь 11, 2012 00:00

Утверждены правила хранения на складах военных боеприпасов, пиротехники и взрывчатых веществ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone


10-го января, в Кабинете министров (КМ) был утверждён проект правил «Порядок, по которому коммерсант обязан хранить военные боеприпасы, военную пиротехнику, военные взрывчатые вещества и взрывные устройства, упомянутые в Общем списке военных товаров Европейского Союза», подготовленный Министерством обороны.
После оценки требований, предъявляемых к складам, на которых коммерсанты планируют хранить военные боеприпасы, пиротехнику, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в Министерстве обороны был разработан проект правил, в основу которого легли проекты правил КМ о хранении оружия, боеприпасов, взрывчатки, пиротехнических устройств и пиротехники, разработанные Министерством внутренних дел. Определение единых требований для хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств как в гражданской, так и в военной сферах, позволит уменьшить административные издержки коммерсантов.
Проект правил предусматривает, что коммерсант обязан хранить боеприпасы, пиротехнику, взрывчатые вещества и взрывные устройства на специально обустроенном складе, который перед сдачей в эксплуатацию был проверен специалистами Государственной службы пожаротушения и спасения и Государственной полиции.
Коммерсант обязан хранить боеприпасы, пиротехнику, взрывчатые вещества и взрывные устройства, соблюдая требования нормативных актов по пожаробезопасности и соответствующие инструкции производителей, а также исключая возможность доступа посторонних лиц к взрывоопасным предметам.
Правила хранения взрывчатых веществ по отношения к тем коммерсантам, которые специальное разрешение(лицензию) производить коммерческую деятельность с товарами, указанными в Общем списке военных товаров Европейского Союза, получили до вступления в силу правил КМ, будут применяться с 1-го января 2013-го года.


По материалам mil.lv
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Январь 11, 2012 00:00