Военный комитет НАТО

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2014 21:41

Военный комитет НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе примет участие в заседании Военного комитета НАТО, которое пройдёт 19-21 сентября в Вильнюсе, в Литве.

Командующие вооружёнными силами стран-членов Альянса будут в основном говорить о том, как на практике выполнить план реагирования, утверждённый на Уэльском саммите, который предусматривает укрепление присутствия союзников вдоль восточной границы Альянса, а также существенно повысить готовность НАТО реагировать на кризисную ситуацию.

В повестку дня заседания будут включены вопросы региональной безопасности и новые вызовы, а также вопросы, связанные с операциями под руководством Альянса, в том числе операция в Афганистане и новая операция обучения Афганских сил – «Resolute Support».

В заключение заседания будет избран новый председатель Военного комитета.

Это будут первое заседание высшей военной институции – Военного комитета – после Уэльского саммита НАТО, которое будет принимать недавно назначенный в должность командующий Литовскими вооружёнными силами генерал-майор Йон Витаут Жук. Руководить заседанием будет нынешний председатель комитета генерал Кнуд Бартелс.

В заседании будут участвовать командующие вооружёнными силами стран НАТО, а также руководители командований и военных операций НАТО.

Военный комитет на уровне командующих вооружёнными силами обычно встречается три раза в год, таким образом обеспечивая Северо-атлантическому совету информативную поддержку в решении важных вопросов военной сферы и сферы безопасности, чтобы Альянс имел возможность эффективно реагировать на глобальные вызовы безопасности. Два заседания Военного комитета проходят в штабе НАТО в Брюсселе, а одно заседание — в ротационном порядке проводит одна из стран НАТО.

Информация по материалам mil.lv Фото kam.lt

melkon
Автор melkon Сентябрь 17, 2014 21:41