Учения “Baltops 2019” в Латвии

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2019 09:26

Учения “Baltops 2019” в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с 11-го по 14-е июня проходит активная фаза сухопутных операций международных военных учений “Baltops 2019”, в ходе которой в Лиласте и В Даугавгриве была осуществлена операция по высадке морского десанта с десантного корабля LHD “Juan Carlos I” Испанских военно-морских сил.

Исполняющий обязанности начальника Службы береговой охраны ВМС Латвии команд-лейтенант Петерис Суббота подчеркнул, что операция по высадке десанта была успешно осуществлена – военнослужащие высадились на берег, чтобы затем отправиться на Адажский полигон. Команд-лейтенант указал, что на Адажской военной базе пройдут тренировки по непрямой огневой поддержке и стрельбы из различного вида оружия.

Представитель Испанского ВМФ майор Hugo Santos отметил: “Операция по высадке десанта прошла отлично, но была сложной, поскольку это побережье является необычной средой для нас. В Лиласте сложный пляж для осуществления десантной высадки, но мы всё сделали хорошо”.

“В этих учениях у нас три главные цели и задачи. Первое – укреплять и развивать сотрудничество между странами, задействованными в упражнении. Второе, разумеется, выполнить все операции и задачи, и третье – показать наш профессионализм, улучшить нашу способность выполнять задачи и интегрировать возможности батальона, чтобы достигнуть полной оперативной готовности”, — отметил майор Сантос.

Команд-лейтенант П. Суббота отметил, что возвращение подразделения на корабль будет более интересным и сложным, поскольку военнослужащим придётся совершать разбег в воде, чтобы попасть на платформу, которая их доставит на корабль. Со слов команд-лейтенанта операция по возвращению будет противоположной высадке, когда военнослужащие должны были с разбега прыгать в воду со стабильной платформы.

“В этом году в учения включены все элементы вооружённых сил, что очень важно для учений такого масштаба. В рамках операции по высадке десанта мы наблюдали десантирование 400 испанских военнослужащих, на десантном корабле испанских морских сил ещё находится команда в составе 250 человек.  В море также находятся корабли Латвийских морских сил, чтобы реагировать на любого вида инциденты, например вход рыбацких судов на территорию операций или на случай возникновения загрязнения, чтобы ликвидировать последствия”, — подчеркнул команд-лейтенант П. Суббота.

Майор Сантос отметил, что включение в учения всех родов вооружённых сил имеет важное значение, поскольку возможности значительно укрепляются в рамках каждого элемента, вместе создавая сильную армию.

“В каждой стране имеются свои процедуры, свой язык, свой менталитет, свой индивидуальный образ мышления. Регулярные совместные тренировки развивают взаимосовместимость – процедур, персонала, техники. Без этого мы далеко не уедем. Поэтому наработка оперативной совместимости является самой главной и обязательной задачей, которую мы должны выполнить”, — отметил команд-лейтенант П. Суббота.

“Сотрудничество с Латвийскими вооружёнными силами у нас отличное, поскольку мы являемся партнёрами. Мы участники единой коалиции и, когда ты работаешь в одной коалиции, все друг другу помогают. Поскольку не только в НАТО, но и в жизни, один ты ничего не добьёшься, надо идти вместе и сотрудничать”- подчеркнул майор Сантос.

Международные учения „Baltops 2019” проходят в Балтийском море с 9-го по 21-е июня. Учения проходят в 47-й раз и в них участвуют около 8600 военнослужащих, а также около 50 кораблей и 36 воздушных судов из 18 стран. Латвия в учениях “Baltops” участвует с 1996-го года.

Информация и фото по материалам sargs.lv и mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2019 09:26