Слёт истребителей Gripen

Vita
Автор Vita Май 5, 2015 16:22

Слёт истребителей Gripen

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

C 7-го по 24 мая на 21-й тактической военно-воздушной базе в Чеславе, в Чешской Республике пройдёт третье упражнение Lion Effort, в ходе которого страны, имеющие на вооружении самолёты Gripen, и несколько других стран НАТО выполнят полётные упражнения вместе с истребителями, вертолётами и военно-транспортными самолётами Чешских ВВС, а также с чешским противовоздушным ракетным полком.

Lion Effort — это серия упражнений, которую проводят страны, имеющие на вооружении самолёты Gripen. В 2009 и 2012 году оно проводилось в Венгрии и Швеции, соответственно.

В полётных упражнениях Lion Effort будут участвовать самолёты JAS-39 Gripen из Венгрии, Чешской Республики и Швеции. Со стороны Чехии в упражнении будут также участвовать лёгкие истребители L-159, военно-транспортные самолёты CASA, штурмовые вертолёты Mi-24 и транспортные вертолёты Mi-171, которые во время упражнения будут дислоцированы на базе в Чеславе.

Германские истребители Typhoon Eurofighter и польские F-16 будут оказывать поддержку, вылетая со своих домашних баз. Командно- контрольную поддержку будет оказывать платформа Системы воздушного предупреждения и контроля НАТО (AWACS), действующая в Польше. В качестве наблюдателя в упражнении примет участие Таиланд, также имеющий на вооружении истребители Gripen.

Самолёты участвующие в Lion Effort 2015 произведут два вылета — утренний и вечерний, во время которых группы истребителей выполнят в воздухе тактические, зачётные и др. упражнения, практикуя сотрудничество и совместные действия.

На фото истребитель JAS-39 Gripen чешских ВВС

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

Vita
Автор Vita Май 5, 2015 16:22