Руководители оборонных структур встретятся с министром обороны Узбекистана

melkon
Автор melkon Июнь 3, 2012 00:00

Руководители оборонных структур встретятся с министром обороны Узбекистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го июня министр обороны Латвии Артис Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-майор Раймондс Граубе встретятся с министром обороны Узбекистана генерал-лейтенантом Кабулом Рахимовичем Бердиевым (Berdiev Kabul Rahimovich), который с 5-го по 8-е июня будет находиться в Латвии с рабочим визитом.

А.Пабрикс и генерал-лейтенант К.Р.Бердиев обсудят вопросы транзита невоенных грузов в Афганистан по Северному пути снабжения, в рамках которого Узбекистан, как конечная конечная точка, играет важную роль.
Важным аспектом двухстороннего сотрудничества Латвии и Узбекистана является сотрудничество в сфере обучения, поэтому А.Пабрикс с узбекским коллегой намеривается обсудить возможности обучения узбекских военнослужащих в Балтийском колледже обороны (BALTDEFCOL) в Тарту, в Языковой школе и в Школе подводников, а также возможности привлечения латвийских лекторов для работы в Академии Узбекских вооружённых сил.

Кроме того министры обсудят решения, принятые на Чикагском саммите НАТО, в том числе вопросы обеспечения переходного периода в Афганистане и присутствия в этой стране после 2014-го года.

6-го июня генерал-лейтенант К.Р. Бердиев встретится с Президентом министров Валдисом Домбровским и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, а также посетит Адажский полигон и Национальную академию обороны.

В свою очередь 7-го июня министр обороны Узбекистана встретится с государственным секретарём Министерства обороны Янисом Сартом, посетит Школу подводников Учебного центра Морских сил и вместе с командующим Флотилией морских сил морским капитаном Римантом Штримайтисом отправится в плаванье на патрульном корабле «Скрунда».

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова


Справка:

Бердыев Кабул Рахимович, Министр обороны Узбекистана

В 1998г. занимал пост заместителя начальника Главного штаба Министерства обороны.С 10 июля 1998г. – член Межведомственной координационной комиссии по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных; командир бригады специальных операций.

В 2004г. – начальник Ташкентского высшего общевойскового командного училища.

С 27 марта 2006г. – министр по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

С июля по сентябрь 2008г. – заместитель министра обороны, командующий войсками Юго-западного особого военного округа.

С 17 сентября 2008г. – министр обороны Узбекистана.

По материалам eurasianhome.com 

melkon
Автор melkon Июнь 3, 2012 00:00