Итальянские ВВС — уйти, чтобы остаться

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:16

Итальянские ВВС — уйти, чтобы остаться

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе литовских ВВС в Шяуляе 27 апреля приземлились четыре норвежских истребителя F-16 «Файтинг Фалкон», которые примут на себя очередную миссию воздушной полиции НАТО в воздушном пространстве стран Балтии.

Церемония смены миссии пройдёт на авиабазе в Шяуляе 30 апреля. Итальянских пилотов сменит норвежский контингент. У норвежцев будет четыре самолёта F-16 и около 90 специалистов обслуживающего персонала.

Между тем, итальянские самолёты вновь останутся в Шяуляе, они заменят Польские ВВС. Италия — первое государство чьи военнослужащие будут участвовать в двух последовательных миссиях воздушной полиции НАТО.

Норвегия предоставляет свои войска для участия в миссии воздушной полиции НАТО уже в третий раз. Впервые норвежцы участвовали в патрулировании в 2005 году, второй раз их смена была 2007-2008 годах.

Всего в Литве в ближайшие четыре месяца будут дежурить восемь истребителей НАТО. В то же время на эстонской военной авиабазе в Амари будут находиться четыре английских истребителя Eurofighter Typhoon, а в Польше на авиабазе Мальборк продолжат нести вахту усиления четыре F-16 бельгийских ВВС.

Информация и фото по материалам kam.lt

Автор фото Антон Гедримас

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:16