Германия лидер Сил высокой готовности НАТО

Vita
Автор Vita Январь 3, 2019 23:17

Германия лидер Сил высокой готовности НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Германские вооружённые силы во вторник, 1-го января, приняли лидерство в Целевых силах очень высокой готовности НАТО (VJTF), обеспечив тысячи военнослужащих, которые будут находиться на дежурстве и будут готовы к дислокации в течение нескольких дней. Германия приняла лидерство у Италии, которая руководила бригадой в 2018-ом году.

Основой VJTF в 2019-ом году будет германская бригада – 9-я Panzerlehrbrigade. Нидерланды и Норвегия оказывают поддержку германскому контингенту, обеспечивая такие возможности как авиация и механизированная пехота. Франция, Бельгия, Люксембург и Чехия, Латвия и Литва также обеспечивают контингент вооружённых сил. Вместе они образуют многонациональную бригаду в составе около 8000 военнослужащих.

«VJTF является важным вкладом в нашу коллективную оборону,» — сказала пресс-секретарь Oana Lungescu. «В 2019-ом году девять союзников вносят вклад в VJTF. Это сильная демонстрация наших возможностей и наша решимость работать вместе. Однажды активированные VJTF, наши передовые силы, способны выдвинуться немедленно для защиты союзников от любого вида угрозы».

VJTF – это объединённые силы, состоящие из сухопутной компоненты, которой оказывают поддержку воздушные, морские и специальные силы. Это часть более крупных Сил реагирования НАТО (NRF) в составе около 40 000 военнослужащих. В этом году 1-й германско-нидерландский корпус несёт ответственность за сухопутные силы NRF. Адмирал Джеймс Фогго командует всеми NRF из Командования объединёнными силами НАТО в Неаполе, в Италии.

На учениях Trident Juncture 18, которые прошлой осенью проходи в Норвегии, были сертифицированы силы реагирования НАТО на 2019-й год, с ключевыми VJTF. В Trident Juncture приняли участие 51 000 военнослужащих в том числе шесть армейских бригад и подразделения морской пехоты, при поддержке воздушных, морских и специальных сил. Главный фокус упражнения был на способности НАТО быстро перемещать персонал и бронетехнику по территории Европы.

Главы стран и правительств НАТО договорились о создании VJTF на Уэльском саммите в сентябре 2014-го года в ответ на изменения среды безопасности в том числе агрессивные действия России против Украины и беспорядки в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Январь 3, 2019 23:17