Силы союзников в рамках военных учений «Saber Strike» будут готовиться к участию в международных операциях

melkon
Автор melkon Май 25, 2012 00:00

Силы союзников в рамках военных учений «Saber Strike» будут готовиться к участию в международных операциях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 11-го по 22-е июня на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории Адажского края пройдёт полевое тактическое упражнение международных военных учений «Saber Strike 2012», в котором будет участвовать более 1700 военнослужащих из США, Эстонии, Канады, Латвии и Литвы.

Руководящей страной этих объединённых сухопутно-воздушных учений являются США, а Латвия, в свою очередь, является принимающей страной активной фазы учений – полевого тактического упражнения.

Канадские вооружённые силы в учениях «Saber Strike» будут участвовать впервые.

Цель военных учений «Saber Strike» – в сотрудничестве с союзниками подготовить подразделения Балтийских стран к участию в международных операциях, в том числе в Афганистане, совершенствуя взаимосовместимость подразделений вооружённых сил и интеграцию сухопутных и воздушных операций. Задачей учений также является укрепление региональной безопасности и стабильности, и развитие сотрудничества сил союзников. Особое внимание в ходе этих учений будет уделено сотрудничеству оборонной отрасли с гражданскими институциями в рамках оказания поддержки принимающей страны – обеспечивая надлежащий приём и размещение в Латвии подразделений союзников. Со стороны Латвии в учениях будет участвовать Министерство обороны, регулярные части Национальных вооружённых сил и Земессардзе, а также представители гражданских государственных и муниципальных учреждений и служб, в том числе представители Министерства путей сообщения, Службы неотложной медицинской помощи, Государственной Службы спасения и пожаротушения, представители Государственной полиции и Государственной пограничной службы.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 25, 2012 00:00