Очередная миссия воздушной полиции НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 30, 2020 17:57

Очередная миссия воздушной полиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Испания, Франция и Великобритания примут участие в миссии НАТО по Балтийской воздушной полиции, которая начнется в мае и будет охранять небо над Балтийским регионом в течение следующих четырех месяцев.

Три союзника по НАТО заменяют военно-воздушные отряды из Бельгии и Польши, которые с января защищают воздушное пространство трех балтийских союзников по НАТО — Эстонии, Латвии и Литвы.

Контингенты ВВС Испании и Великобритании будут действовать на авиабазе Шяуляй в Литве, а ВВС Франции — в Амари в Эстонии. Испания является ведущей страной для миссии.

«Мы благодарим Испанию, Францию и Великобританию за то, что они приняли на себя миссию НАТО по охране Балтии», — сказала представитель НАТО Оана Лунгеску.

«Эта миссия 24/7 демонстрирует, что наша приверженность безопасности наших союзников чрезвычайно прочна и что наша жизненно важная работа продолжается, несмотря на пандемию коронавируса», — подчеркнула она.

 Развертывание Балтийской воздушной полиции НАТО — это оборонительная миссия, в рамках которой союзники посылают самолеты для патрулирования воздушного пространства трех балтийских государств, у которых нет собственных истребителей. Программа воздушного патрулирования держит истребители в состоянии готовности 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и готова к бою в случае подозрительной воздушной активности вблизи границ Североатлантического союза.

Миссия, которая была запущена с 2004 года, приобрела большую значимость после незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году. Самолеты НАТО регулярно перехватывают российские военные самолеты вблизи стран Балтии, которые часто не соблюдают международных норм безопасности полетов.

В 2019 году самолеты союзников, прикрепленные к Балтийской воздушной миссии НАТО, взлетели около 200 раз, чтобы защитить воздушное пространство союзников.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 30, 2020 17:57