Неточные оценки

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2014 15:45

Неточные оценки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военные возможности России не были точно оценены и считать, что она не в состоянии на операциональном и стратегическом уровне синхронно осуществлять военные действия – это самообман для собственного самоуспокоения — признал командующий Учебным управлением, ректор Латвийской Национальной академии обороны полковник Эгилс Лешчинскис.

Полковник Лешчинскис отметил, что аналитики и исследователи ранее пришли к выводу, что Россия не готова к крупномасштабным сухопутным операциям и что реформирование вооружённых сил этой страны идёт с задержкой. Но оказалось, что военные возможности соседней страны были не точно оценены.

«В распоряжении России имеются сотни единиц техники, которые принимают участие в военных действиях. Это не происходит в открытом виде – командование и контроль скорее характерен для сил специальных операций. Мы наблюдаем также и то, что для поддержки неконвенциальных методов военных действий на востоке Украины, а также с целью создания помех действиям Украинской армии, используются различные технологии разведывательной деятельности», – пояснил полковник Лешчинскис.

Ректор Академии обороны отметил, что во ходе аннексии Крыма Россия интенсивно использовала различные средства стратегического перемещения – как по суше и морю, так и по воздуху. «Операция была отлично спланирована. Поэтому утверждать, что Россия не способна производить военные действия на объединённом, операциональном и стратегическом уровне является очень ошибочной и самоуспокоительной точкой зрения», — пояснил полковник Лешчинскис.

В тоже время не стоит и недооценивать способность НАТО дать ответ на эти вызовы. «После окончания Холодной войны все предались оптимизму и привыкли думать, что учредился новый мировой порядок и подобная агрессия со стороны России невозможна. Также и все разведывательные ресурсы были практически отвлечены от России и перенаправлены в другие направления», — признал полковник Лешчинскис. Он выразил уверенность, что неизбежно придёт момент, когда эта ситуация изменится.

В Академии обороны проходила международная конференция «Россия и возврат к геополитике: Стратегические вызовы Западу», в ходе которой обсуждаются вызовы безопасности. На конференции выступили международно-признанные исследователи и эксперты, которые анализировали внешнюю политику и военные действия России. Открывая конференцию, ректор отметил, что в течение года, который прошёл после прошлой конференции, много что изменилось. Ещё год назад исследователи утверждали, что Россия в военном отношении не готова к широкомасштабным операциям, но это оказалось неправдой. «Действия России свидетельствуют о том, что она готова бросить вызов мировому устройству», — на открытии конференции сказал полковник Лешчинскис.

Конференцию проводил Исследовательский центр академии в сфере безопасности и стратегии. Подобные исследовательские мероприятия дают возможность военнослужащим не только самосовершенствоваться и приобрести новые знания, но и лучше понять мировые события — подчеркнул ректор Академии. Кроме того он отметил, что одной из социальных функций Академии обороны является информирование общества о существующей ситуации, поэтому такая международная конференция даёт возможность обществу лучше понять существующие геополитические вызовы.

Полковник Лешчинскис также акцентировал впечатляющую посещаемость конференции и подчеркнул, что подобное мероприятие запланировано и на будущий год.

На фото полковник Эгилс Лешчинскис командует парадом 18 ноября 2014 года

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2014 15:45