Термобарический боеприпас

melkon
Автор melkon Апрель 24, 2014 00:00

Термобарический боеприпас

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Огнеметные подразделения Южного военного округа (ЮВО) применят термобарический снаряд повышенной дальности и мощности в ходе боевых стрельб из современной тяжелой огнеметной системы (ТОС) «Буратино», а также модернизированного реактивного пехотного огнемета (РПО) повышенной дальности «Шмель-М» на полигоне Прудбой в Волгоградской области. Боевые стрельбы в ходе батальонного тактико-специального учения пройдут 23 апреля.

Планируется совершить до 50 пусков 220-мм неуправляемых реактивных снарядов с термобарической боевой частью по 40 наземным целям, находящимся на расстоянии от 2 до 6 км, а также совершить свыше 100 выстрелов из РПО «Шмель-М».

Также военнослужащие в составе экипажей и боевых расчетов отработают действия на марше, выполнят нормативы по развёртыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, подготовке к открытию огня, разведке целей и решению задач по управлению огнём.

С применением термобарического снаряда дальность стрельбы из ТОС-1А выросла почти в 2 раза (до 6 км), а также увеличена масса боевой части боеприпаса.

На фото Тяжёлая огнемётная система (ТОС) «Буратино»

Пресс-служба Южного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Апрель 24, 2014 00:00