Швеция и Финляндия договорились о надзоре за воздушным пространством Исландии

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2012 00:00

Швеция и Финляндия договорились о надзоре за воздушным пространством Исландии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Швеция и Финляндия договорились оказывать помощь Исландии в осуществлении надзора за воздушным пространством этой страны. Швеция и Финляндия в отличии от Исландии не являются странами НАТО, но Исландия не имеет своих вооружённых сил.

С 1951-го по 2006-й год оборону Исландии, согласно договора, обеспечивали США, которые в Исландии поддерживали постоянное военное присутствие. Но в 2006-ом году США ликвидировали свою военную базу в Кеблавике и с тех пор надзор за воздушным пространством Исландии производился с помощью Норвегии, которая также как и Исландия является страной НАТО.

«В рамках заседания Совета министров Северных стран, в Хельсинки, Швеция и Финляндия высказали желание в первые четыре месяца 2014-го года принять участие в обеспечении надзора за воздушным пространством Исландии», — сказано в сообщении министра иностранных дел Швеции Карла Билта.

Как впоследствии Билт признал Шведской агентуре новостей TT, это решение связано с «солидарностью по отношению к северным соседям и не имеет никакого отношения к НАТО. И обратите внимание на то, что НАТО старалось получить заверение, что мы не будем выполнять миссии НАТО в странах НАТО.»

Чтобы Финляндия и Швеция смогли принять участие в обеспечении надзора за воздушным пространством Исландии, ещё необходимо получить согласие парламентов обоих стран и заручиться поддержкой со сотороны НАТО.

Хотя Финляндия и Швеция не являются участницами Альянса, у обоих стран создалось тесное сотрудничество с НАТО и они регулярно принимают участие в учениях и операциях по поддержанию мира в рамках программы НАТО «Партнёрство ради мира».

Расширение сотрудничества с НАТО является деликатным вопросом для обоих стран, причём в Финляндии это особо чувствуется. Финляндия является единственной страной ЕС, имеющей общую границу с Россией и при этом не являющаяся участницей НАТО. Тот факт, что Финляндия не участвует в Альянсе считается значительным преимуществом в контексте поддержания добрососедских отношений с Россией.

В июне этого года начальник Генерального штаба Российских вооружённых сил, генерал Николай Макаров уже высказал предупреждением стране-соседу Финляндии, что та слишком тесно сотрудничает с НАТО. «Участие Финляндии в учениях НАТО доказывает то, что Финляндия постепенно подключается к действиям НАТО. В определённых условиях это может привести к возникновению угрозы военной безопасности России, — сказал тогда Макаров. — Военное сотрудничество между Россией и НАТО хорошо развивается и обе стороны получают от этого пользу Но сотрудничество Финляндии с НАТО может создать угрозу России. Финляндии не следовало бы стремиться к участию в НАТО, вместо этого ей следовало бы создавать более тесное военное сотрудничество с Россией.»

В свою очередь премьер-министр Финляндии признал, что в срок полномочий нынешнего правительства, который завершится 2015-ом году, вопрос о присоединении Финляндии к НАТО обсуждаться не будет.

По материалам sargs.lv
Фото nato.int
 
melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2012 00:00