Захват аэродрома

melkon
Автор melkon Октябрь 5, 2014 12:57

Захват аэродрома

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3 октября на на Адажском аэродроме участники учений «Sudraba Bulta 2014» выполняли одно из боевых заданий. В рамках этого задания противник, роль которого сыграли военнослужащие роты 173-й пехотной бригады США, дислоцированной сейчас в Эстонии, захватил аэродром, десантировавшись с вертолётов  США «Black Hawk».

Аэродром защищали военнослужащие 2 пехотного батальона Пехотной бригады сухопутных сил, которые сыграли роль национальной гвардии принимающей страны.

 Под натиском превосходящих сил они были вынуждены отступить и просить помощи у сил НАТО, которые в этих учениях представляла рота военнослужащих 173-й пехотной бригады США, с начала апреля дислоцированная в Адажах. Как противник, так и дружественные силы были доставлены на аэродром на вертолётах США «Black Hawk».

«В этом боевом задании было показано, что условный противник захватил критическую инфраструктуру – Адажский аэродром – в тылу принимающей страны. По сценарию – это аэродром, предназначенный для приёма прибывающих сил НАТО. Поскольку противник захватил аэродром, принимающая страна обратилась к силам НАТО, которые уже размещены в этой стране, с просьбой освободить аэродром от сил противника, чтобы можно было его использовать для приёма дружественных сил», — рассказывает полковник-лейтенант Каспарс Пуданс, руководитель учений.

Для наблюдения за учениями прибыл главный руководитель учений полковник Мартиньш Либертс, а также руководитель учений полковник Вилис Бауска и председатель думы Адажского края Марис Спринджукс.

«Жители Адажи уже привыкли к тому, что на полигоне проходят крупные учения, летают военные самолёты и проходят учебные стрельбы, и разумеется есть те, кто дают этому положительную оценку, но есть и такие, кто не доволен шумом. 

Сегодня мы видели, как на территории самоуправления проходят учения – это волнующий опыт для наших жителей, но мы живём во время, когда Украинский кризис изменил ситуацию безопасности, и надо сказать, что на много лучше, чтобы это была только игра, как в данный момент, а не действительность, — подчеркнул председатель думы Адажского края Марис Спринджукс. — Подобные учения не проходят каждый день и мы на землях самоуправления можем с ними сосуществовать. Это только в очередной раз доказывает, что живём мы в неспокойное время, но что у нас есть союзники, которых мы видим намного чаще также и вне полигона».

Главный руководитель учений «Sudraba Bulta 2014»полковник Мартиньш Либертс вручил признательную грамоту начальнику Адажского аэродрома Анатолию Перекрёстову. «Для Пехотной бригады сухопутных сил и других участников учений очень важно сотрудничать с местным самоуправлением и жителями Адажи и тренироваться на только на территории полигона, но и вне её. Благодарю за возможность отработать  это полевое тактическое упражнение на территории Адажского аэродрома, ваша поддержка имеет для нас большое значение», — подчеркнул полковник М.Либертс.

А.Перекрёстов подчеркнул, что с удовольствием принимает военнослужащих на Адажском аэродроме и что это сотрудничество не доставляет никаких проблем. «Это один из немногих частных аэродромов в Латвии, который регулярно сотрудничает с вооружёнными силами. Здесь совершали посадку вертолёты во время поисково-спасательных операций, так как тут подходящее покрытие. Мы рады, что можем помочь, поскольку безопасность страны имеет большое значение», — сказал А.Перекрёстов.

Активная фаза учений началась 3 октября, а до этого производилось планирование и синхронизация действий на уровне командующих, улучшение сотрудничества подразделений, проводя совместное обучение по использованию авиации, перемещению и захвату объектов, а также по использованию вооружений.

Активная фаза международных военных учений «Sudrba Bulta» будет проходить на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории с 3 по 4 октября.

На фото американский вертолёт АН-64 «Apache» на учениях «Sudrba Bulta»

Информация по материалам mil.lv

Фото Сргея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 5, 2014 12:57