70 лет батальона «Зося»

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00

70 лет батальона «Зося»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Варшаве 10 октября под патронажем президента Польши Бронислава Коморовского, с участием солдат спецназа прошли торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию батальона «Зося».

Батальон «Зося» сформировался в 1943 году и участвовал в борьбе с фашистами в Польше. Батальон подчинялся Армии Крайовой, которая подчинялась польскому правительству в Лондоне. Во время Варшавского восстания 360 солдат батальона погибли, что составляло почти 70% от всего личного состава.

Сегодня традиции батальона продолжает подразделение Командос военной части в Люблине (JWK). Солдаты носят форму с символикой батальона «Зося». Подразделение было организовано в 2000 году в составе полка войск специального назначения по инициативе тогдашнего министра обороны Бронислава Коморского.

В рамках юбилейных торжеств состоялась встреча ветеранов спецподразделения. В ходе встречи была развёрнута выставка снаряжения командос. Другим важным событием стало движение автоколонны по местам связанным с действиями партизанского батальона «Зося», состоялось возложение цветов к памятникам. Несколько офицеров JWK были награждены медалями «Pro Memoria». Ветераны ещё раз подчеркнули важность продолжения традиций в действующей армии.

Текст и фото по материалам mil.pl 

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00