Встреча с председателем Военного комитета ЕС

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2017 18:12

Встреча с председателем Военного комитета ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш 11-го декабря встретились с председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Михаилом Костаракос, который с 10-го по 12-е декабря находится в Латвии с рабочим визитом.

Должностные лица обсудили актуальные вопросы Европейской политики безопасности и обороны, приоритеты оборонной отрасли Латвии, участие Латвии в военных операциях и миссиях обучения ЕС, а также формат Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO), к которому Латвия присоединилась 13-го ноября этого года.

В рамках визита генерал М.Костаракос посетит Адажскую базу, где встретится с командиром механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковником Илмаром Атисом Лениньшем, осмотрит военную технику и ознакомится с инфраструктурой Адажской базы.

Кроме того, председатель Военного комитета ЕС возложит цветы на Рижском Братском кладбище, чествуя павших латвийских военнослужащих.

Военный комитет является высшей военной институцией Совета ЕС, главной задачей которого является командование военными мероприятиями ЕС, а также предоставление указаний и консультаций в сфере военной политики и стратегии. Комитет был создан в 2001-ом году и состоит из 28 командующих вооружёнными силами стран-участниц.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2017 18:12