Индия хочет иметь вторую АПЛ типа «Щука-Б»

Vita
Автор Vita Сентябрь 15, 2016 15:47

Индия хочет иметь вторую АПЛ типа «Щука-Б»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Индийская делегация посетит Россию в ближайшее время для переговоров о возможном лизинге второй атомной подлодки для ВМС Индии.

Россия предложила Индии взять в аренду ударную атомную подлодку класса «Щука-Б» (проект 971). Но Индия при этом заинтересована в субмарине более современного уровня. Собеседники во властных структурах Индии, пожелавшие сохранить анонимность, выразили надежду, что соглашение будет достигнуто «очень скоро».

Переговоры длятся уже не первый год. В июле СМИ сообщили, что Москва и Дели значительно продвинулись в вопросе лизинга с последующим выкупом второй АПЛ проекта 971 К-322 «Кашалот». Индия готова взять ее в аренду на 10 лет, но только при условии серьезной модернизации под свои требования, включая перевооружение на сверхзвуковые ракеты «Брамос».

В настоящее время в составе индийских ВМС имеется одна АПЛ проекта 971 «Нерпа», переданная Индии в 2012 году и получившая название «Чакра».

Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» (обозначение НАТО — «Akula») — серия многоцелевых АПЛ третьего поколения, построенных в 1983 — 2004 годах. Вооружение корабля составляют торпеды, мины, противокорабельные и противолодочные ракеты. Они могут запускаться из четырех 533-мм и четырех 650-мм торпедных аппаратов. Подлодки 971 проекта способны достигать глубины в 600 метров и двигаться в подводном положении на скорости до 30 узлов.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 15, 2016 15:47