Китай построит свой первый атомный авианосец

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 14:22

Китай построит свой первый атомный авианосец

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Одна из крупнейших китайских судостроительных компаний сообщила о планах ускорить создание первого китайского атомного авианосца в рамках амбициозных планов Китая по трансформации своего военно-морского флота в глобальную силу к середине следующей декады.

В недавнем новостном релизе, который раскрывает будущую стратегическую направленность компании во всех сферах её бизнеса, государственная компания «Китайская корпорация судостроительной индустрии» (CSIC), было сказано, что судостроительная группа удвоит усилия по достижению технологического прорыва в создании атомных авианосцев, новых атомных подводных лодок, подводных боевых систем на основе искусственного интеллекта и интегрированных сетевых коммуникационных систем.

В сфере ответственности CSIC находится как военное, так и гражданское судостроение на севере и востоке Китая.

В новостном релизе компании также было отмечено, что этот прорыв необходим для ВМФ Китайской народной освободительной армии, чтобы усилить его потенциал действовать глобально, чтобы к 2025 году Китайский ВВФ стал глобальным океанским флотом.

Изначальный новостной релиз, который Defense News увидели и перевели, был затем стёрт с домашней страницы CSIC и заменён на другой, в котором нет вышеупомянутой информации. В обновлённом релизе всего лишь отмечено, что компания должна решительно внедрять в жизнь видение президента Си Цзиньпин относительно укрепления Китайских вооруженных сил, внедряя современные средства ведения военных действий с китайскими характеристиками, чтобы достичь прорыва в ключевых технологиях.

CSIC ответственен за реконструкцию единственного действующего китайского авианосца, который изначально был советским авианосцем Варяг класса Адмирал Кузнецов. Судно был приобретено у Украины в 1990-ом году и поступило на службу в ВМФ Китая в 2012-ом году под названием Ляонин.

Компания также построила первый собственный китайский авианосец, немного модифицированную версию Ляонина с рядом улучшений. Корабль в данный момент оснащается на судоверфи CSIC Даляни.

Китай также сообщает о планах строительства более крупного авианосца на обычном топливе, который будет оборудован электромагнитными катапультами для запуска самолётов.

В распоряжении ВМФ Китая уже есть две катапульты — одна — паровая, а вторая — электромагнитная, которые используются во время учений на базе в провинции Ляонин, где базируются палубные истребители Шеньян J-15.

В данный момент китайские авианосцы для запуска самолётов могут использовать только трамплины, что ограничивает возможность использовать турбовинтовые самолёты раннего предупреждения. Двигатели таких самолётов не в состоянии генерировать достаточно тяги, чтобы взлететь с авианосца без катапульты, в этом случае для обеспечения миссии предупреждения возможно только использование низколетящих вертолётов, оборудованных радарами. Это в свою очередь ограничивает эффективность боевых групп авианосцев в обеспечении оборонной миссии флота.

Collin Koh, исследователь в рамках Программы морской безопасности Школы международных исследований в Сингапуре сказал Defense News, что атомный авианосец будет способствовать нарастающему военно-морскому присутствию Китая, благодаря его способности дольше находиться в плаванье по сравнению с обычными авианосцем, осуществляя операции в западной части Тихого океана и в Индийском океане.

Он также позволит сократить время реагирования на непредвиденные обстоятельства, обеспечивая присутствие в горячих очках или выполнение операций по оказанию гуманитарной помощи и др. Koh отозвался на использование авианосцев ВМФ США во время ликвидации последствий цунами в Индийском океане в 2004-ом году.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 14:22