Штурмовики А-10 на авиабазе в Лиелварде

Vita
Автор Vita Август 27, 2015 21:55

Штурмовики А-10 на авиабазе в Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-го августа на Авиационной базе воздушных сил Латвии в Лиелварде впервые приземлились два американских самолёта A-10, чтобы заправить горючее, ознакомить пожарников с требованиями безопасности и инструкциями, а также чтобы ознакомиться с возможностями Лиелвардского аэродрома.

Восемь самолётов A-10 ВВС США в данный момент находятся в Эстонии в рамках операции «Atlantic Resolve», они принимают участие также в учениях «Simple Strike» и тренируются с контролёрами ближней воздушной поддержки трёх Балтийских стран.

Для того чтобы самолёты могли в течении длительного периода оказывать ближнюю воздушную поддержку на Адажском полигоне, важно производить заправку на находящемся по близости Лиелвардском аэродроме.

«На Авиационной базе воздушных сил в Лиелварде, которая является одной из баз НАТО в Европе, истребители США заправляются впервые,»- отметил офицер двухсторонних отношений США в Латвии полковник лейтенант Тимоти Брок.

Командир звена связи и обеспечения полётов майор Нормундс Мерцс подчёркивает, что это ознакомительный визит как для США, так и для Латвийских вооружённых сил, чтобы больше узнать о возможностях аэродрома и произвести обучение персонала.

«Это большая честь для меня быть первым пилотом, который приземлился на A-10 в Латвии, — говорит майор Рик Мичел, — Мы здесь находимся в качестве экспертов, чтобы сотрудничать с контролёрами ближней воздушной поддержки трёх Балтийских стран и давать советы для улучшения этой возможности.» «Лиелвардский аэродром находится в отличном состоянии, взлётная полоса совсем новая, здесь обеспечено всё необходимое для заправки и обслуживания самолётов,» — подчеркнул пилот.

22-го августа восемь самолётов A-10 «Thunderbolt II» ВВС США, а также 170 лётчиков и обслуживающего персонала прибыли в Эстонию. Самолёты прибыли в Балтию из состава 442-й эскадрильи истребителей, дислоцированной на базе ВВС в Вайтмене, штат Миссури.

Упражнение «Simple Strike» будет проходить с 24-го августа по 11 сентября на Адажском полигоне и в Огрской области, чтобы совершенствовать возможности огневой поддержки. В ходе упражнения над Адажи и Огрской областью будут проходить полёты самолётов A-10.

В августе в Латвии начался активный период военных учений. Во многих национальных и международных учениях в этом году будут участвовать военнослужащие США и других союзных стран со своей военной техникой, в том числе с вертолётами.

Информация и фото по материалам mil.lv Foto: Ēriks Kukutis, RJC

Vita
Автор Vita Август 27, 2015 21:55