Сотрудничество береговой охраны арктических стран

Vita
Автор Vita Март 15, 2018 00:24

Сотрудничество береговой охраны арктических стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Несмотря на нарастающую напряжённость между Россией и НАТО в Восточной и Северной Европе — восемь арктических стран осуществляют амбициозную программу по углублению сотрудничества береговых охран на севере.

Представители береговых охран Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Российской Федерации и Соединённых Штатов на прошлой неделе собрались в Оулу, в Финляндии, чтобы принять участие в серии встреч в рамках Форума экспертов и руководителей арктической береговой охраны (ACGF).

Целью встречи была подготовка ко вторым учениям ACGF, которые будут проходить у территориальных вод Финляндии в начале 2019-го года, а также с целью изучения новых возможных сфер сотрудничества.

Первые учения под кодовым названием Arctic Guardian (Страж Арктики) прошли в сентябре 2017-го года у берегов Исландии, в них участвовали береговые охраны Канады, Дании, Исландии, Норвегии и США.

Rebecca Pinkus, руководитель исследовательской деятельности Центра арктических исследований и политики — Исследовательского центра Академии береговой охраны, в Нью Лондоне, США, принявшая участие во встрече в Оулу, сказала, что форуму удаётся оградить себя от возрастающего политической напряжённости между Россией и Западом благодаря фокусу на ключевую миссию.

«Это оперативный форум береговой охраны, который фокусируется на выполнении своей работы, -сказала Pincus. — В конце концов речь идёт о том как лучше выполнить свою работу, спасая жизни и реагируя на чрезвычайные ситуации. С моей точки зрения, как наблюдателя, каждый проделывает огромную работу, чтобы не политизировать вещи.»

«В случае возникновения разногласий они придерживаются прагматичной, практической точки зрения с пониманием совместных вызовов, с которыми сталкиваются все арктические нации, реагируя на чрезвычайные ситуации на севере — огромными расстояниями в регионе Арктики, отсутствием инфраструктуры и экстремальными условиями», — сказала Pinkus.

В последние три года наблюдается резкое увеличение круизных перевозок в регионе Арктики, в частности это послужило стимулом для совместного осознания, что ставки высоки и что важно сохранять прагматичные, рабочих взаимоотношений без фокусирования на политические вопросы.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 15, 2018 00:24