Самоходки 155-мм для вооружённых сил Латвии

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2017 23:31

Самоходки 155-мм для вооружённых сил Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Уже в ближайшее время Национальные вооружённые силы (НВС) Латвии подпишут договор с Министерством спорта и обороны Австрии о покупке самоходных артиллерийских систем M109 калибром 155мм. Согласно договора, будет куплен также центр управления огнём и платформа для обучения автоводителей.

Планируется, что стоимость одной единицы, в зависимости от модификации (гаубица, центр управления огнём или платформа для обучения автоводителей) составит от 60 000 до 120 000 евро. В целом в Австрии, с целью усиления возможностей огневой поддержки Латвийских вооружённых сил и улучшения способности Латвии полноценно интегрироваться в операции и учения НАТО, планируется закупить 47 единиц боевой техники. Гаубицы, которые Латвия планирует купить были в 2003-2007 году модернизированы и затем законсервированы.

Самоходные артиллерийские системы M109A5Oe, типа гаубиц, являются модернизированной версией предыдущих типов А2 и А3 с орудием M185, в данный момент находятся на вооружении Австрийских вооружённых сил. Эти гаубицы Австрия купила в Великобритании в середине 90-х годов.

Дальность выстрела при использовании стандартных/конвенционных боеприпасов составляет 22 км, при использовании улучшенных боеприпасов — 30 км. Самоходные артиллерийские системы M109A5Oe калибром 155 мм оборудованы полуавтоматическим устройством зарядки боеприпасов, электросистемой и системой управления артиллерийским огнём.

Эта модификация предусматривает, что гаубица может открыть огонь в течении минуты после получения приказа и после выполнения огневой задачи в течении 30 секунд оставить огневую позицию. Хорошо обученный расчёт гаубицы может производить до 12 выстрелов в минуту. Для обороны платформы установлен пулемёт 12,7 мм.

Центр управления огнём M109A5Oe — это австрийская модификация платформы M109, с сохранённым стандартным корпусом и демонтированной пушкой для увеличения внутреннего пространства. Платформа оборудована тактическим артиллерийским вычислителем и принтером, радиостанциями и дополнительным генератором 28 V. С целью обороны платформа оборудована системой дымовых гранат 80 мм и пулемётом 12.7мм.

Платформа для обучения автоводителей M109 предусмотрена для практического обучеия навыкам вождения.

Планируется, что первые гаубицы будут поставлены в Латвию осенью этого года.

Уже сообщалось, что в ноябре 2016-го года по заказу Министертсва обороны центр исследования общественного мнения SKDS провёл ежегодный опрос жителей, предлагая респондентам высказать своё мнение по актуальным вопросам обороны страны. Согласно данных опроса, 45% респондентов считали, что «лучше купить вооружение, которое в данный момент можно себе позволить, пусть даже не самое новое и современно, чтобы Национальные вооружённые силы были в максимальной боеготовности уже сегодня.»

В свою очередь 31% считают, что «если нет возможности купить современное вооружение, то лучше вообще отложить покупку вооружений на будущее, принимая во внимание, что Национальные вооружённые силы в случае необходимости не смогут полноценно защитить Латвию.» Конкретного ответа не вопрос не было у 24% респондентов.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2017 23:31