Польские военные сотрудничают с военнослужащими Латвии

Vita
Автор Vita Январь 4, 2020 23:55

Польские военные сотрудничают с военнослужащими Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командир Польских вооружённых сил: мы должны продолжать сотрудничество с латвийскими военнослужащими.

Посещая в Даугавпилсе и в Краславе мероприятия, посвящённые освобождению Латгалии, начальник генерального штаба Польских вооружённых сил генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак (Rajmund Andrzejczak) подчеркнул, что поляки помогали охранять безопасность Латвии 100 лет назад во время Освободительной войны, и делают это теперь – в составе Боевой группы НАТО.

Торжества в честь освобождения Даугавпилса, которые Министерство обороны проводило в сотрудничестве с Посольством Польши в Латвии, начались с памятного мероприятия около Слободского креста – памятного места в честь польских военнослужащих, павших в 1920-ом году во время Освободительных боёв.

Парламентский секретарь Министерства обороны Мартиньш Стакис, обращаясь к присутствовавшим, подчеркнул, что мы всегда будем помнить, что в январе 1920-го года военнослужащие Польской армии самоотверженно плечом к плечу с подразделениями Латвийской армии боролись за независимость Латвии.

“Сегодня, стоя у креста, и позже, когда откроем восстановленную памятную доску у Даугавпилской городской думы, мы вспоминаем этих мужей и радуемся независимости, завоёванной 100 лет назад. [..] Мы говорим большое спасибо польским военнослужащим за то, что они были вместе с нами 100 лет назад, а также сегодня, обеспечивая нашу совместную безопасность,” — сказал М.Стакис.

В свою очередь командующий Латвийскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, характеризуя бои в Латгалии 100 лет назад, сказал, что люди в решающие моменты способны принимать очень ответственные решения и думать не о своём благе, а о благе для всего общества.

“Эти солдаты, которые погибли 100 лет назад в борьбе за свободу Латгалии и всей Латвии, были выдающимися личностями. Если общество способно объединиться, ясно сформулировать цели и идеалы, способно объединить интеллектуальную и физическую силу, тогда рождается нация. [..] Хорошо, если удается найти друзей, которые отзываются на эти идеалы, и такой тогда была и есть теперь Польша (..),” — сказал генерал-лейтенант Л.Калниньш.

Начальник Генерального штаба Польских вооружённых сил Раймунд Анджейчак, посетивший мероприятие, признал, что 2020-й год является особенным, поскольку в этого год ожидается много важных годовщин, что признал также президент Польши Анджей Дуда.

“Казалось бы, что через эти 100 лет мы будем в полной безопасности, но геополитическая ситуация данного момента всё ещё очень сложная, это особенно хорошо знаю наши соседи украинцы. Поэтому и наши страны должны непрерывно беречь свою безопасность. [..] Когда было принято решение, что в Латвии будет расширенная боевая группа НАТО, тогда для Польши это было простое решение – мы тоже должны быть здесь, мы должны поддерживать планку, поднятую 100 лет назад в сотрудничестве с латвийскими военнослужащими,” — сказал генерал Р. Аджейчак, пожелав всем в новом году безопасности, а военнослужащим – чтобы военную силу надо было использовать только на учениях, а не в реальных боевых условиях.

Посол Польши в Латвии Моника Михалишина также признала, что столетие освобождения Латгалии свидетельствует о том, что сотрудничество польских и латышских солдат по-прежнему живо.

“Наши солдаты также как 100 лет назад охраняют общую свободу наших стран. Сотрудничество, начатое в декабре 1919-го года, продолжается в рамках Североатлантического договора, поскольку и теперь польские солдаты составе боевой группы НАТО находятся в Латвии,” – указала М.Михалишина. 3-го января у здания Даугавпилской думы была открыта копия памятной доски довоенного времени, поскольку оригинальная доска в честь освобождения города от большевиков в период оккупации была уничтожена. Кроме того, в Краславской Римской католической церкви Св. Людвига прошло богослужение и позже на краславском кладбище был открыт реставрированный памятник польским солдатам, павшим в боях за освобождение Латгалии. Освобождение Латгалии и заключительные бои Освободительной войны будут вспоминаться в течение всего этого года. 16-го января в Рушенице, волость Фейманю, Резекненского края будет открыт памятный стенд, посвящённый 3-му Елгавскому пехотному полку, который 100 лет назад участвовал в освобождении Латгалии. Затем, 18-го января, последуют торжества в честь освобождения Прейли и День Национальных вооружённых сил в Резекне — 21-го января и в Лудзе – 26-го января. Завершающим мероприятием в честь столетия освобождения Латгалии будет региональный парад Национальных вооружённых сил, который состоится 4-го мая в Даугавпилсе, в котором примут участие Национальные вооружённые силы Латвии и подразделения Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, в том числе подразделения и военная техника Польских вооружённых сил.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 4, 2020 23:55