Инструкторы вооружённых сил Латвии окажут поддержку в создании системы обучения инструкторов Либерийской армии

melkon
Автор melkon Май 11, 2012 00:00

Инструкторы вооружённых сил Латвии окажут поддержку в создании системы обучения инструкторов Либерийской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В воскресение, 13-го мая, два инструктора Национальных вооружённых сил отправятся в Монровию, Либерия, чтобы в составе группы советников под руководством США оказать поддержку в создании централизованной системы обучения инструкторов для личного состава Либерийских вооружённых сил.

С 14-го по 18-е мая двое представителей Латвийских Национальных вооружённых сил (НВС) – главный сержант штаба старший сержант Армандс Логиновс и старший сержант Гиртс Алексис, два пердставителя Национальной гвардии Мичигана и один представитель Командования силами США в Африке (AFRICOM) будут руководить курсом обучения старших инструкторов для состава Либерийской армии.

«Включение инструкторов НВС в состав Группы советников под руководством США, созданной с целью укрепления корпуса инструкторов Либерийской армии – «костяка армии», является очень серьёзной и высокой оценкой профессионализма наших вооружённых сил со стороны наших союзников. Это также подтверждение тем тесным связям, которые уже 20 лет соединяют Латвийские вооружённые силы и Национальную гвардию Мичигана.» — отмечает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-майор Раймондс Граубе.

Представитель Бюро двухстороннего сотрудничества по вопросам обороны Посольства США в Латвии полковник-лейтенант Джеймс Эндрю Робертс (James Andrew Roberts) указывет: «Участие латвийских инструкторов в развитии системы обучения иструкторов Либерийской армии не является случайностью. Школа инструкторов Национальных вооружённых сил хорошо развита и её инструктора в продолжителный период времени привнесли значительный вклад в развитие системы обучения инструкторов Молдовы.» Он также отметил, что Латвийские вооружённые силы являют положительный пример тому, как из малоразвитой системы обучения инструкторов в начале девяностых возможно перейти к полностью функционирующей, развитой и профессиональной системе обучения инструкторов.

Генерал-майор Р.Граубе подчёркивает, что инструкторы, которые уже в ближайшее время отправятся в Либерию, получили всестороннюю оценку по многим критериям: «Главный старший сержант штаба А.Логинов является старшим сержантом Школы инструкторов и одновременно главным старшим сержантом всех Национальных воорёжённых сил и имеет опыт многих международных операций. Старший сержант Г.Алексис служит в Пехотной бригаде Сухопутных сил и является одним из наиболее опытных инструкторов вооружённых сил. Я уверен, что выбор именно этих инструкторов гарантирует удачное достижение выдвинутой цели.»

В ответ на просьбу Либерии группа советников под руководством США начиная с марта этого года – когда начался первый Курс инструкторов — оказывает поддержку в создании системы обучения инструкторов Либерийской армии. Планируется, что группа советников будет оказывать поддержку системе обучения инструкторов Либерийской армии в течение трёх лет, и в дельнейшем инструкторы из Мичигана и Латвии в Либерию будут направляться два раза в год, а также два раза в год будут встречаться в Мичигане.

Уже начиная с 1992-го года Национальные вооружённые силы тесно сотрудничают с Национальной гвардией Мичигана, организуя процесс военного обучения военнослужащих, проводя совместные учения и осуществляя другие совместные проекты. Одним из примеров сотрудничества является международная операция в Афганистане, в рамках которой Совместная группа советников операционального сотрудничества США и Латвии занималась обучением военнослужащих Афганской Национальной армии.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 11, 2012 00:00