3000 солдат и 750 единиц военной техники

melkon
Автор melkon Март 10, 2015 16:07

3000 солдат и 750 единиц военной техники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Около 3000 военнослужащих из 3-й пехотной дивизии армии США, постоянно дислоцированной в штате Джорджия, будут размещены в Восточной Европе в начале следующей недели для участия в учениях совместно с вооружёнными силами Эстонии, Латвии и Литвы, — в понедельник, 9 марта, сообщил Пентагон.

Это будет частью ротации вооружённых сил США с целью оказанию поддержки союзникам по НАТО, обеспокоенным эскалацией агрессии со cтороны России.

Официальный представитель Пентагона полковник армии Стив Уоррен сообщил репортёрам, что в понедельник в Ригу, в Латвию, прибыло около 750 единиц военной техники США, в том числе танки, вертолёты и другая техника. Ожидается, что большая часть этих тяжёлых вооружений останется в регионе в рамках ротации военных подразделений США, в том числе в Балтике и вне её.

Не смотря на то, что Департамент обороны США сообщил о планах по сокращению численности войск, постоянно базирующихся в Европе, он в то же время активно осуществляет программу по посылке военных подразделений на кратковременное размещение на территории всей Европы для участия в учениях и упражнениях. В течение прошлого года США посылали различные подразделения, включая силы специального назначения, для участия в программе учений и упражнений в Восточеой Европе, в том числе в Латвии, Литве и Эстонии.

Эти страны крайне озабочены потенциальной угрозой со стороны России в свете аннексии Москвой полуострова Крым и продолжающимися военными действиями между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины.

Военнослужащие 1-й бригады 3-й пехотной дивизии с постоянным местом дислокации в Fort Stewart, в ротационном порядке прибудут в Балтийские страны в середине марта этого года, чтобы заменить 2 кавалерийский полк армии США. Ожидается, что эта бригада будет находиться в регионе в течение трёх месяцев.

Как уже ранее сообщалось, более 3000 военнослужащих из Боевой группы 1-й бронебригады, 3-й бригады боевой авиации и артиллерийского дивизиона и других подразделений 3-й пехотной дивизии США (известной под названием «Rock of the Marne» (Скала Марны)) будут, начиная с марта этого года, в течение трёх месяцев находиться в Европе в рамках операции Atlantic Resolve.

Военнослужащие 3-й пехотной дивизии (3rd ID) будут размещены в нескольких странах Европы, в том числе в Германии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. 3rd ID будет участвовать в Европейских ротационных силах и Силах реагирования НАТО.

Операция Atlantic Resolve является частью Европейской инициативы по обеспечению безопасности, на которую, по запросу президента Обамы, правительство США выделило 1 миллиард долларов. Операция направлена на интенсификацию военного присутствия США в Европе в свете агрессивных действий России в Украине.

На фото американский солдат 1-ой кавалерийской бригады на учениях в Латвии

Информация по материалам armytimes.com/

melkon
Автор melkon Март 10, 2015 16:07