«Волжский дизель» — импортозамещение

melkon
Автор melkon Август 8, 2014 20:26

«Волжский дизель» — импортозамещение

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завод «Волжский дизель им.Маминых» (город Балаково Саратовской области) планирует создать три вида корабельных среднеоборотных дизельных двигателя для нужд Военно-морского флота. Разработкой технического проекта займутся специалисты Бауманского университета.

Как сообщается в документах тендера на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, производство среднеоборотных V-образных корабельных двигателей в мощностном диапазоне 4500-7500 кВт представлено на сегодняшний день лишь зарубежными компаниями, такими как MTU, Wartsila, MAN, Deutz. Новые дизельные двигатели, которые создаст “Волжский дизель”, предполагается устанавливать на корабли класса корвет и фрегат.

Напомним, что на сегодняшний день новейшие корабли, строящиеся для нужд Военно-морского флота России, продолжают оснащать двигателями, произведенными за рубежом. В частности, пропульсивные установки MTU используются на малых ракетных кораблях (МРК) проекта 21631 («Буян-М»). Первые два МРК этой серии «Град Свияжск» и «Углич» уже вошли в состав Каспийской флотилии, третий — «Великий Устюг», проходит испытания. Всего по этому проекту планируется построить 12 кораблей.

Кроме того, дизельные двигатели немецкой фирмы предполагается устанавливать на новейшие корветы проекта 20385, строящиеся в Санкт-Петербурге на Северной верфи. Перспективные фрегаты проекта 11356, строящиеся на заводе «Янтарь» в Калининграде, также не стали исключением — на них устанавливаются газотурбинные двигатели украинского производства, поставки которых прекращены на фоне обострения политической ситуации в этой стране.

На фоне вводимых против России санкций, влияющих в том числе на поставки техники двойного назначения, много внимания уделяется импортозамещению — производству важной продукции на территории РФ из российских же комплектующих. В частности, представители Минпромторга заявили после Петербургского экономического форума о создании в 2014 году комплексной программы по импортозамещению. В планах министерства – в течение 2,5 лет запустить собственное производство всей продукции стратегического назначения, по возможности сохранив при этом кооперацию с зарубежными странами и партнерами по тем направлениям, где вопросы, связанные с национальной безопасностью не стоят на первом месте.

«Волжский дизель им. Маминых» (ВДМ) — старейшее двигателестроительное предприятие в России, известный производитель дизельных и газовых двигателей, агрегатов на их базе для многих отраслей промышленности. Входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию». Имеет производственные мощности площадью 88,6 тыс. кв. метров, оснащенные высокотехнологичным металлообрабатывающим оборудованием.

На фото Дизель-генератор ДГАС-315 завода «Волжский дизель им. Маминых».

Информация по материалам navy.ru

Фото oborona.ru

melkon
Автор melkon Август 8, 2014 20:26