До конца 2013-го года планируется осуществить проект по интеграции Пехотной бригады сухопутных сил Латвийских Национальных вооружённых сил

melkon
Автор melkon Январь 21, 2012 00:00

До конца 2013-го года планируется осуществить проект по интеграции Пехотной бригады сухопутных сил Латвийских Национальных вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Обеспечим аффилиацию бригады латвийских сухопутных сил в Датскую дивизию, увеличив укомплектованность штата Сухопутных сил в рамках наличного персонала НВС, и необходимое для осуществления запланированных мероприятий финансирование, предусмотрев затраты из средств госбюджета, выделенных Министерству обороны.» — сказано в опубликованной на этой недели рабочей версии правительственного плана действий, которая будет доработана на основании предложений негосударственных организаций, отраслевых ассоциаций и других групп по интересам.

Во ходе реализации проекта Балтийского батальона (BALTBAT) – совместного подразделения трёх Балтийских стран — создалось тесное сотрудничество с Скандинавскими странами, в том числе с Данией. В рамках этого сотрудничества была получена существенная поддержка, способствовавшая укреплению потенциала НВС. После прекращения проекта «BALTBAT» и создания Пехотной бригады сухопутных сил, актуализировалась необходимость обеспечить бригаду качественной и адекватной поддержкой в сфере обучения. Начиная с 2005-го года такую поддержку Пехотной бригаде сухопутных сил обеспечивает Датская дивизия (национальные вооружённые силы Дании).

«Продолжение сотрудничества трёх Балтийских стран и Дании следует рассматривать как своего рода продолжение проекта «BALTBAT», но на более высоком — бригадном — уровне, что подтверждает наше желание и волю продолжать стабильное и долгосрочное сотрудничество,» — признаёт Министерство обороны.

Присоединение Пехотной бригады к Датской дивизии укрепит оборонный потенциал государства, обеспечит повышение способности планировать и осуществлять сухопутные операции, а также обеспечит стандартизацию сотрудничества сухопутных подразделений Балтийский стран и Дании в соответствии с требованиями НАТО.
Присоединение к Датской дивизии и принципы сотрудничества были утверждены в ноябре 2010-го года, когда министры обороны Латвии и Дании подписали протокол намерения о развитии сотрудничества и взаимосовместимости подразделений сухопутных сил. Подписанный документ предусматривает сотрудничество Датской дивизии и Пехотной бригады сухопутных сил как в вопросах планирования, так и при проведении практических упражнений, таким образом обеспечивая в будущем более качественное взаимодействие военнослужащих обоих стран в рамках международных операций.

С момента вступления Латвии в НАТО и создания Пехотной бригады сухопутных сил латвийские военнослужащие принимали участие в ежегодных штабных учениях, которые организовывала Группа обучения и советников Датской дивизии (DATS), что способствовало значительному повышению профессионализма военнослужащих и, соответственно, интеграции Пехотной бригады сухопутных сил в НАТО. Военнослужащие Пехотной бригады сухопутных сил обрели новые знания и опыт на курсах обучения артиллеристов, разведчиков, инженеров и других специалистов, организованных при поддержки DATS, а также в ходе штабных учений в Латвии и Дании.

Дания продолжает давать практические рекомендации по ключевым направлениям развития Латвийской вооружённых сил и сотрудничество в рамках проектов военного партнёрства Балтийский стран, а также принимает участие в инициативе Северных и Балтийских стран в сфере регионального оборонного сотрудничества.

По материалам sargs.lv
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Январь 21, 2012 00:00