Системы «Патриот» предполагается продать Швеции

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 00:55

Системы «Патриот» предполагается продать Швеции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственный департамент США утвердил возможную продажу Швеции четырёх противоракетных комплексов Патриот за примерную цену 3.2 миллиарда долларов.

Швеция в конце прошлого года выбрала комплексы Патриот производства Raytheon-manufactured для своей новой системы противоракетной обороны средней дальности, отказавшись от предложения французского консорциума Eurosam’s SAMP/T.

Шведское правительство сообщило о своём решении 7-го ноября 2017 года на своей домашней странице. Согласно публикации в интернете, Швеция планирует направить письмо-запрос в ответ на полученное предложение, а также подтверждение в адрес правительства США, таким образом инициировав процесс закупки.

Швеция предполагает потратить на комплексы ПРО примерно 10 миллиардов шведских крон (1.2 миллиарда долларов США), в то время как сумма $3.2 миллиардов, утверждённая Госдепартаментом США, на много выше, поэтому возможно в процессе переговоров цена будет снижена.

Швеция запросила четыре модернизированные огневые единицы Patriot конфигурации 3+, включая четыре радара AN/MPQ-65, четыре контрольные станции, девять антенных мачт, 12 стартовых станций M903, 100 ракет GEM-T и 200 ракет PAC-3 MSE. Поставщиком ракет является Lockheed Martin.

Копания Raytheon в последнее время наращивает в Европе продажи комплексов Патриот. Недавно была заключена сделка с Румынией на поставку семи систем Патриот, 56 ракет GEM-T и 168 ракет Patriot MSE. Примерная стоимость закупки, согласно информации Госдепартамента, около $3.9 миллиардов.

Швеция покупает меньшее число комплексов, но большее количество единиц огневой мощи, поэтому цена соизмерима с Румынской.

Польша тоже находится в процессе переговоров о покупке комплексов Патриот, но она хочет приобрести системы уникальной конфигурации, что замедляет процесс достижения окончательной договорённости.

Raytheon в прошлом месяце сообщила, что в середине 2018-го года ожидает от Швеции согласие на сделку, и что работает над ещё одной сделкой с другой Европейской страной, не называя с кокой конкретно.

В данный момент комплексы Патриот находятся на вооружении 13 стран, с присоединением Швеции, Румынии и Польши, это число увеличиться до16.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 00:55