В Польше сменился начальник Генерального штаба

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2017 00:09

В Польше сменился начальник Генерального штаба

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На церемонии в президентском дворце присутствовали министр обороны Антони Мациеревич (Macierewicz). Президент Польши Анджей Дуда передал акт о назначении нового начальника Генштаба. Генерал брони Лешек Суравский (Surawski) заменил генерала Мечислова Гоцула (Gocuł).

Президент в своём выступлении на церемонии сказал, что армия находится в процессе модернизации и внедрения новой структуры управления. Роль начальника Генштаба в этих условиях возростает.

Генерал-лейтенант Лешек Суравский заверил, что понимает важность задач, стоящих перед ним.

Суравский окончил в 1984 году Высшую школу офицеров механизированных войск имени Тадеуша Костюшко во Вроцлаве.Затем он служил, в гарнизонах Бартошице, Легионово и Седльце. В 2004 году был направлен на службу в польский военный контингент в Ираке в качестве заместителя начальника штаба многонациональной дивизии «Центр-Юг». В 2008 году закончил аспирантуру в Национальной академии обороны, был повышен до бригадного генерала и стал командиром 20-й механизированной бригады Bartoszycki. Два года спустя он начал свою службу в Генеральном штабе начальником оперативного планирования HR. В 2012 году получил звание генерал-майора, а затем принял командование 16-й механизированной дивизии Поморской. Три года спустя он стал инспектором армии и получил третью генеральскую звезду. Затем был назначен первым заместителем командующего общих видов вооруженных сил. Генерал Surawski закончил аспирантуру по нескольким направлениям, а также получил докторскую степень в области социальных наук в дисциплине — науке обороны, специальность — командование.

Генерал Мечислав Гоцул (Gocuł) начальником Генштаба стал в 2013 году. В мае 2016 года генерал начал свой второй срок в этом должности.

Генеральный штаб является старейшим учреждением Польской армии, основная часть оперативного планирования и командования была создана 25 октября 1918 года, а его первым руководителем был генерал Тадеуш Розвадовский.

С 2013 года реформируется система управления и командования армией и изменяется роль Генерального штаба. В рамках новой реформы, которую обещает министр Antoni Macierewicz, роль сотрудников ГШ будет возростать, а «первый солдат» в армии будет глава Генерального штаба.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2017 00:09