Пабрикс обсудил с послом Бельгии вопросы патрулирования НАТО в воздушном пространстве над Балтией

melkon
Автор melkon Декабрь 7, 2011 00:00
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 7-го декабря, министр обороны Артис Пабрикс встретился с послом Бельгии в Латвии Франком Арнаутом и обсудил актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе патрулирование стран НАТО в воздушном пространстве над Балтией.
А.Пабрикс поблагодарил Бельгию за вклад в патрулирование — Бельгия была первой страной, которая осуществляла патрулирование над странами Балтии в 2004-ом году, а в 2007-ом Бельгия патрулировала повторно. «Латвия высоко оценивает решение Бельгии продолжать патрулирование и в будущем.» — сказал министр обороны, — «Балтийские страны в данный момент работают над усовершенствованием процесса оказания наземной поддержки и возможностей тренировок в воздухе для тех стран, которые принимают участие в миссии.»
В свою очередь посол Бельгии высоко оценил сотрудничество представителей морских сил Латвии и Бельгии, подчеркнув, что представители бельгийских морских сил регулярно участвуют в различных учениях в Балтийском регионе, например, «Open Spirit». Каждый год в Бельгию направляется латвийский минный тральщик, с целью проверки боеготовности кораблей в соответствии со стандартами НАТО.
При обсуждении оборонной политики Европейского Союза министр выразил мнение, что обороноспособность необходимо укреплять, особенно принимая во внимание планы США уменьшить своё присутствие в Европе. «Развитие собственной политики безопасности Европы не следует рассматривать как конкурирование с НАТО, это явится двойным гарантом безопасности Европы.» — указал министр обороны.
Оба должностных лица также обсудили дальнейшее развитие Европейского Союза, и посол акцентировал, что Бельгия заинтересована в сильной и стабильной Европе.
Стороны обсудили ожидаемый саммит лидеров Европы, а также сотрудничество стран Балтии со странами Бенилюкса, инициатором которого в своё время был А.Пабрикс.

по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 7, 2011 00:00