Встреча в библиотеке фонда «Русский мир»

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2018 17:26

Встреча в библиотеке фонда «Русский мир»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Тёплый ветер гнал по улице жёлтые листья. Мы торопились на традиционную встречу с читателями журнала BALTFORT, которая должна была пройти в рамках осеннего цикла Дней Русской культуры в Латвии, в библиотеке фонда «Русский мир».

Встреча прошла познавательно, интересно и тепло. Первым выступил Юрий Мелконов и рассказал о журнале, о творческих планах, о книгоиздании, о темах будущих публикаций. Хотя известно, что рассказывать о своих планах это означает «смешить богов».

Редакция продолжает сопровождать тему «Рижский «Бостон», которая теперь постоянно обрастает разными новостями и событиями. «Бостонов» теперь найдено на дне Балтики уже три. Первый наш Рижский, второй — Гданьский, третий в Финляндии на трассе газопровода «Северный поток-2». Рижский находится на дне, гданьский поднят польским Военным флотом, финский покоится на глубине 100 метров и пока не доступен для исследований.

На Родине гвардии капитана Петра Летуновского в Никифоровском районе Тамбовской области сейчас проходит акция «Незабытые герои незабытой войны», которую проводят юнармейцы и начальная школа в Туровке. И обращения в школу идут со всех районов и школ области.

Автор рассказал о подготовке к публикации своей повести «Автономка «Курска» в Латвию», которая будет рассказывать о Международной акции помощи родственникам экипажа АПРК «Курск» в 2001 году.

По издательству сейчас готовится к публикации книга «Церельская батарея», рассказывающая о строительстве, устройстве береговой батареи № 43 (4 х 305 мм) 1917 года на мысе Церель острова Эзель (Сааремаа). Сегодня открылись многие факты о событиях тех лет и людях, которые служили на батарее.

Как всегда журнал продолжает публиковать рассказы о ветеранах военной службы и читателей ждут встречи с многими интересными людьми.

Редакция журнала «BALTFORT» организовала встречу с поэтом Валерием Ионовым. Валерий Геннадьевич человек непростой судьбы и для нас интересно, что он участник знаменитого «Таллинского перехода» на Балтике и то, что потом он стал врачом, проработал 60 лет в медицине и из них 40 лет на «Скорой помощи».

Он рассказал о себе и своей книге «Советы (сонеты) врача», читал стихи. И слова «Мы летим на сражение со смертью и болью…» стали бы лейтмотивом не только его поэтического сборника, но и всего профессионального пути.

Юрий Мелконов

Светлана Данилина

Фото Melkon.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2018 17:26