Мелодии Моцарта над соснами Саласпилса

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2018 21:05

Мелодии Моцарта над соснами Саласпилса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Саласпилсе 30 сентября отметили День освобождения лагеря. Когда 74 года назад, в 1944 году на территорию лагеря вошли советские солдаты, узников там уже не было, а на месте бараков дымились головешки. Потом, уже после войны, в 1945-46 годах при работе Государственной комиссии, открылись массовые захоронения узников, умерших и расстрелянных.

День 30 сентября выдался пасмурным, вот-вот собирался дождь, накрапывал, но до ливня дело не дошло. Хмурые облака бежали по серому небу и только стая курлычавших гусей, летевших по-авиационному строем «пеленг», отправилась на юг.

На митинг собралось много людей, более 200 человек, в основном ветераны, бывшие малолетние узники, участники общественных организаций, работники посольств России и Белоруссии. В колонне были многие узнаваемые люди.

В 12 часов началось возложение цветов. Шли делегации и просто люди. Над соснами Саласпилса звучали мелодии Моцарта. Траур наполнял это место, где каждый метр видел смерть и гибель людей.

Затем начался митинг, который организует и проводит Общество малолетних узников, антифашисты и другие общественные организации.

В прошлом году местные власти выдвинули новые теории, о том что жертв в лагере было совсем немного, условия содержания были вполне приемлимые, а горы трупов это советская пропаганда. Предстоит жёсткая пропагандистская борьба.

После церемонии в лагере, представители посольств и общественности направились к Гарнизонному кладбищу Петровского военного лагеря, где также возложили цветы к остаткам Православной часовни.

Участники встречи отмечали, что уже на протяжении более 10 лет, во время церемонии возложения цветов в лагере и на кладбище никогда не бывает дождя, а если и собирается, то до торжественных мест не доходит.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2018 21:05