День Лачплесиса — 2017

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2017 09:07

День Лачплесиса — 2017

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День Лачплесиса отмечается в Латвии 11 ноября. Праздник отмечается в честь победы молодой латвийской армии над войсками Бермонта в 1919 году.

Целый ряд мероприятий проходил в Риге и других городах Латвии в честь праздника.

Утро 11 ноября началось экуменическим богослужением в Домском соборе, после чего состоялась церемония возложения венков на Братском кладбище и к памятнику полковнику Оскару Калпаксу.

В час дня на площади у памятника Свободы был проведен парад с участием военнослужащих латвийских вооружённых сил.

Традиционно у памятника собрались латвийские военные — генералы, старшие командиры, высшие отставники. Целая группа военных атташе всегда присутствует на этом мероприятии.

Политическое руководство Латвии было представлено десятком ведущих политиков. Обратил внимание, что все они несли груз скандалов, каких-то недоделанных реформ и каждая фамилия символизировала определённый разлад в обществе. Здесь были небезизвестный министр иностранных дел Ринкевич, не помню какой должности Солвита Аболтыня, председатель Сейма Инара Мурниеце лидер национальных сил, скандальный министр просвещения Шадурский и ещё другие, один другого похлеще. Нет ни одной фигуры лидеров, людимой народом.

Командовал парадом командующий Флотилией военно-морских сил адмирал Ингус Визулис, а принимал парад главнокомандующий НВС президент Раймонд Вейонис.

Адмирал Визулис командовал парадом впервые и надо сказать выполнил эту миссию хорошо, хотя можно было бы и подработать командный голос.

В 13.00 Визулис доложил Президенту Вейонису о готовности войск к параду и президент пошёл обходить построенные парадные расчёты. Далеко над площадью разносились солдатские приветствия: «Es sveiks! ». Лучше всех крикнули пожарные и спасатели.

После обхода президент зачитал речь. «Латвия сегодня очень сильна в военном отношении» — констатировал президент. Из-за хмурых туч выглянуло неяркое осеннее солнце и сразу был исполнен Гимн Латвии. В воздухе, где-то над гостиницей «Латвия», летал подозрительный дельтаплан.

В 13.18 караул выслал линейных, войска перестроились к торжественному маршу, оркестр заиграл красивый латвийский военный марш и коробочки двинулись.

Первым несли Знамя латвийской армии. Это почётная традиция всех парадов. Нести Знамя армии большая честь и такое доверие оказывается лучшему подразделению по итогам учёбы за год. В этом году этой привелегии удостоились военные моряки. Знамённый взвод в чёрных бушлатах чётко печатал шаг.

Следом шла «коробочка» Военной академии, вся в защитной форме — вся в зелёном. За академией шагал Штабной батальон, который всегда отличался отличной строевой подготовкой. Надо сказать что Латвийские вооружённые силы не имеют зимнего обмундирования, только какие-то прорезиненные курточки, считается что будет тепло, если надеть на себя как можно больше разного белья. Шапок-ушанок нет, про тёплю обувь никто не слышал. Союзники по НАТО тоже не имеют зимнего обмундирования, стучат ногами в ботиночках. Так что можно твёрдо сказать, что войны с Россией не будет, западники к ней совершенно не готовы. Штабной батальон в армии единственное подразделение, у которого есть шинели, есть ещё у авиаторов и моряков — тяжёлое наследие армии 1930-х годов.

Затем прошёл парадный расчёт Сухопутных сил, следом за ними — моряки. Появление земессаргов было одобрительно встречено народом (женщины прямо запрыгали), что напоминало итальянские парады (Берсальеры красавцы!).

Порадовали пограничники, зелёная «коробочка» во главе с начальником рижского управления полковником Видмантсом Ринкунсом, блестнула строевой подготовкой и организацией. Пограничники-офицеры шли уже с новенькими пистолетами Glock, только что полученными из армии.

Прошла наполовину женская колонна полиции и неплохо показали строевую пожарные и спасатели.

Завершился парад прохождением военного оркестра.

Ведущие политики возложили цветы к памятнику Свободы. Президент Вейонис ходил в народ и весело общался с детьми и просто с обычными гражданами.

Собравшиеся зрители расходились. Военные атташе разных стран не упустили возможности пообщаться с коллегами, подбросить туда-сюда разную информацию. Приятно было наблюдать, как военный атташе России беседует с военным атташе США, что полезно для дела мира и взаимопонимания между народами и вообще как-то спокойней, когда такие люди мирно беседуют.

Военная техника у Пороховой башни

В число мероприятий Дня Лачплесиса входила и демонстрация военной техники. Боевые машины были выставлены около Военного музея и специально предназначались для развлечения детишек — мальчишкам радость полазить по бронемашине. Надо сказать, что взрослые не очень горели желанием лазить по железкам и надевать на себя каску и бронежилет.

Перед музеем выставили бронеатомобиль URO VAMTAC (Vehículo de Alta Movilidad Táctico) -колёсный полноприводный внедорожник вооружённых сил Испании, который производится фирмой UROVESA. Машина хорошая с 5-мм противопульной бронёй, бронестёклами и всякими прибамбасами.

Канадские товарищи приехали на внедорожнике «Мерседесе», вполне пригодном для выполнения задач по защите и обороне местности Латвия.

Как всегда удивляет, что такие мощные автомобили могут перевозить только 4-х человек и пулемётчика стоя в центре.

От латвийской армии представили две алюминевые танкетки, недавно купленные в Великобритании

Народ подходил и в основном показывал технику детям. Находившиеся в Старой Риге в частности туристы из России радостно фотографировались на фоне натовской техники и приговаривали: «Ну приезжайте к нам на своих драндулетках, повоюем!»

Юрий Мелконов

Фото Вита Авотыня

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2017 09:07