Московская IV-я конференция по безопасности. Гостиница «Украина»

melkon
Автор melkon Апрель 20, 2015 22:26

Московская IV-я конференция по безопасности. Гостиница «Украина»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Гостей расселяли в гостинице «Украина», сегодня она называется Radisson Royal Hotel, Moscow — здесь же будут проходить пленарные заседания и дискуссии конференции.

Место отеля в самом начале Кутузовского проспекта. Напротив через Москву-реку находится Дом правительства Российской Федерации и бывшее здание СЭВ (совета экономической взаимопомощи).

Дом правительства Российской Федерации

Дом правительства Российской Федерации

Высотное гостиничное здание было построено в 1953—1957 годах. Название «Украина» оно получило в годы правления Никиты Хрущёва. Вспомним, что Хрущёв был в своё время первым секретарём ЦК компартии Украины и потом всячески продвигал интересы своей республики во всесоюзном масштабе (одна только передача Крыма Украине в 1954 году многого стоит).

Ещё одной особенностью отеля Radisson Royal Hotel, Moscow является наличие собственной флотилии прогулочных яхт-ресторанов, которые совершают регулярные прогулочные рейсы по Москве-реке между причалом гостиницы «Украина» и причалом Парка Горького, в том числе в зимний сезон. Кораблики порадовали автора, ибо к их постройке имеет отношение и Рижский судоремонтный завод, историю которого автор написал в книге «Рижской судоверфи — 100 лет».

Флотилия прогулочных яхт-ресторанов Radisson

Флотилия прогулочных яхт-ресторанов Radisson

Прибытие делегатов

Делегаты конференции прибывали и прибывали. Гостиница наполнялась офицерами и генералами разных армий от Южной Америки до Дальнего Востока. Всё отчётливее вырисовывался масштаб мероприятия.

Только здесь начинаешь понимать, что военные связи России колоссальны. Здесь и многолетние исторические традиции. На кителях многих офицеров видишь знаки об окончании советских и российских военных училищ и академий. Все развивающиеся страны, каждая из которых, когда искала защиту своей национальной безопасности, находила её у СССР или России. Конечно давно ушёл в прошлое Варшавский договор, но тысячи людей, которые прошли службу в армиях социалистических стран, помнят о своей военной молодости. И конечно мир не забыл советского солдата, спасшего человечество от фашистской чумы.

Регистрация участников конференции

Регистрация участников конференции

Мелькали погоны с арабской вязью и скрещёнными саблями, китайскими иероглифами. Много военной формы ещё советского образца, она сохранилась во многих армиях. Самая большая делегация была наверное из Китая. Они появлялись неожиданно и все сразу, и исчезали также все, как по команде. Многие делегации возглавлялись министрами обороны своих стран, причём таких как Китай, Индия, Иран, Пакистан, Греция и многих других.

Надо сказать, что представители армий США, Великобритании, Франции и других ведущих западных стран никогда вообщем-то Россию по настоящему не посещали, так что их отсутствие прошло совершенно незамеченным.

Среди гостей было много представителей различных институтов и фондов стратегических исследований, а также независимых военных экспертов.

Приветственный фуршет

Вечером состоялся приветственный фуршет, который устраивал в честь делегаций и гостей форума заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

В своём выступлении на открытии вечера Анатолий Иванович подчеркнул, что на конференции присутствуют более 400 делегатов из 70 стран, представители 30 международных организаций, аккредитовано около 250 СМИ.

Далее Антонов сказал: «…Очень хотелось бы, чтобы конференция стала заметным событием в жизни мирового сообщества. Сегодня все страны сталкиваются с вызовами в области безопасности. Последнее время тема безопасности много отражается в СМИ, в том числе в странах НАТО и ЕС.

Хватит общаться через СМИ и обвинять Россию во всех грехах! Мы открыты к диалогу и готовы обсуждать, как двусторонние так и общие проблемы! Нам необходимо международное военное сотрудничество для укрепления безопасности всех стран. Нам не нужна война и международные конфликты. Добро пожаловать на Московскую конференцию!»

Надо отдать должное заместителю министра обороны России Анатолию Ивановичу Антонову, который сумел установить среди делегатов атмосферу доверия и взаимопонимания. Опытный дипломат Антонов пришёл в министерство обороны из МИДа и возглавил направление международного военного сотрудничества и в итоге блестяще провёл эту конференцию.

Гости активно общались, у меня даже создалось впечатление, что они только и ждали такой возможности встретиться и переговорить по всем вопросам. На самом деле у военных не так много случаев, когда они могут общаться и свободно обсуждать свои проблемы, тем и ценятся подобные международные конференции.

А атмосферу приёма обеспечивал замечательный джаз-ансамбль Центрального военного оркестра Министерства обороны России.

Джаз-ансамбль Центрального военного оркестра Министерства обороны России

Джаз-ансамбль Центрального военного оркестра Министерства обороны России

Юрий Мелконов

Фото автора

melkon
Автор melkon Апрель 20, 2015 22:26