Конференция по истории на Сааремаа

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2015 09:58

Конференция по истории на Сааремаа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Традиционная ежегодная конференция по истории острова Сааремаа в этом году должна была проходить 12 сентября в кемпинге Юрия Митта на полуострове Сырве.

Дорога 11 сентября на Сааремаа в этом году особо не отличалась от обычного маршрута, только в районе Салацгрива — Икла производился большой ремонт дороги и пришлось три раза стоять на дорожных светофорах. На переправе Вирсту — Куйвасту приступил к работе новый паром «Ionas». На его палубах ещё сохранились надписи на греческом языке, что указывало на то откуда паром прибыл на Балтику.

Как всегда мы пробыли в дороге 8 часов и в 19.50 были в кемпинге Митта, где нас ждал замечательный ужин, приготовленный Энне Митт и друзья из Москвы — Юрий и Ирина Копляковы.

Конференция 12 сентября

Работа конференции началась в 10 часов. Участники расселись прямо в столовой у Митта, как в кают-компании.

Открыл конференцию вступительным словом Тони Велдре, он рассказал, какие события произошли за год и что нового появилось в богатой исторической жизни острова.

Первым выступил Юрий Мелконов. Автор рассказал о новой теме, над которой предстоит ещё много работать — аэродромы на острове Сааремаа в Первую и Вторую мировые войны и в советский период.

Затем с интересным докладом выступил местный краевед Томас Харус из Курессааре. Темой его выступления был рассказ о попытках организации автомобильного сообщения между Аренсбургом (Курессааре) и Куйвастом (Куйвисте) в 1906 году. Томас рассказал какие автомобили были приобретены для этого проекта, как строилось сообщение и почему проект не нашёл продолжения.

Третим выступил краевед Калле Кескула с темой «Развитие островных народов под влиянием германцев и угрофинов». Интересное исследование богатой истории полуострова Сырве, который всегда стремился к самостоятельности.

Затем слово взял Юрий Копляков из Москвы и он представил собравшимся икону Архангела Михаила, которую хотел установить на могиле русских воинов, погибших на Сырве в 1917 году. Икона написана и изготовлена в подмосковном городе Софрино, освяшена и предполагалось передать икону в православную церковь на Сааремаа.

Юрий Митт приготовил для всех участников хороший обед. После обеда все снова общались между собой и отправились в ставшее уже традиционным посещение Церельской батареи, батареи капитана Стебля и могилы войнов 1917 года.

Cреди интересных новостей нашего круга порадовало известие, что бессменный руководитель краеведов Сааремаа Тону Велдре будет учиться на теолога и через три года станет священником лютеранской церкви на острове.

Юрий Мелконов Фото Виты Авотыни

Продолжение следует

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2015 09:58