Заседание Совета СООЛ 25 сентября в Доме Москвы

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 13:18

Заседание Совета СООЛ 25 сентября в Доме Москвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 сентября 2018 г. в Доме Москвы в Риге состоялось первое после летних каникул заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ).

Началось заседание с информации о марше в защиту образования на родном языке, состоявшемся в Риге 15 сентября 2018 г. По оценке организаторов марша — партии «Русский союз Латвии» и Штаба защиты русских школ, участие в шествии и митинге приняли около 5 тысяч человек. Полиция сначала также называла эту цифру, но потом снизила общее количество участников вдвое — до 2500 человек.

В шествии и митинге приняли участие в том числе и организации Совета общественных организаций Латвии. Помимо собственно участия в шествии, общество славянской культуры «Гармонь» (руководитель Н.С.Ивановская) дало небольшой концерт перед началом митинга, в то время, когда общая колонна участников марша подходила на площадь у памятника Народному поэту Латвии Янису Райнису в центре латвийской столицы, и после его завершения.

Координатор СООЛ В.И.Гущин поблагодарил всех активистов СООЛ, принявших участие в шествии и митинге 15 сентября, за их стремление до конца бороться за соблюдение прав национальных меньшинств в Латвии. Отдельно слова благодарности были высказаны в адрес аккордеониста Фёдора Крупенкина, который во время марша своей игрой подбадривал заднюю часть колонны.

Во многом благодаря тому факту, что в шествии и митинге приняли участие экс-депутат Европарламента (ЕП) Т.А.Жданок (Русский союз Латвии) и депутаты ЕП Мирослав Митрофанов (Русский союз Латвии), Андрей Мамыкин (Латвия) и Анна Миранда (Испания), новость об очередной акции защитников русских школ Латвии буквально в тот же день была распространена в стенах Европейского парламента и стала еще одним аргументом на чаше весов при рассмотрении 24 сентября в Комитете по культуре и образованию ЕП доклада «Минимальные права меньшинств». В этом докладе в адрес стран Балтии была высказана рекомендация создавать условия для сохранения и развития образования на языках нацменьшинств в учебных заведениях.

В итоговом мнении по докладу упомянутого Комитета подчеркивается, что «родной язык является центральным элементом культурной и индивидуальной самобытности и является неотъемлемой частью культуры меньшинств, обеспечивая ее выражение, распространение и передачу».

Как отметила депутат Европарламента Яна Тоом (Эстония), участник обсуждения и теневой докладчик, положительное для национальных меньшинств мнение к докладу было принято 14 голосами «за». Против были только два депутата, воздержавшихся не было.

Рассмотрение доклада «Минимальные права меньшинств» (Minimum Standards for Minorities) на пленарном заседании Европарламента запланировано на октябрь.

На заседании СООЛ были подведены итоги Страновой конференции организаций российских соотечественников, состоявшейся 25 августа. По общему мнению, конференция, которая в этом году была посвящена 20-летию Координационного совета — Совета общественных организаций Латвии, прошла на высоком уровне. Всем понравился и праздничный концерт (режиссер О.Н. Дергунова), участие в котором приняли творческие коллективы организаций российских соотечественников из всех регионов Латвии.

Каждый год сценарий конференции меняется, чтобы не повторять то, что было год назад. На конференции в 2019 году, по мнению руководителя Федерации активной молодёжи Латвии Алексея Весёлого, целесообразно частично вернуться к тому формату, который использовался при проведении первых Страновых конференций, т.е. к работе конференции по тематическим секциям. Это предложение было поддержано другими участниками заседания СООЛ.

Руководитель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции (ЛАБАК) Галина Муштавинская пригласила все организации СООЛ участвовать в создании сводного плана подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне с нацистской Германией. В Латвии празднование юбилея Победы традиционно проходит в течение двух лет, поскольку в предшествующий юбилею год всегда отмечается юбилей освобождения Латвийской ССР от немецко-фашистских оккупантов.

ЛАБАК — одна из старейших организаций российских соотечественников Латвии. К сожалению, не только по дате образования этой организации, но и по возрасту ее членов. Сегодня в составе ЛАБАК состоит 31 первичная организация, которые работают во всех городах Латвии. Общая численность членов ЛАБАК — 917 человек, из которых 451 человек является ветераном Великой Отечественной войны. Остальные — труженники тыла, блокадники, бывшие малолетние узники нацистских концлагерей. Средний возраст — 89-97 лет. В этом году из жизни ушли уже 160 членов ЛАБАК.

Перед каждым юбилеем Победы над нацистской Германией в Латвии создавался единый оргкомитет. Такой оргкомитет предстоит создать и в этом году. Общий состав Оргкомитета и общий сводный план мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины освобождения Латвийской ССР от немецко-фашистских оккупантов и 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., предполагается утвердить на заседании СООЛ в ноябре 2018 г.

Одним из пунктов данного плана будет участие организаций СООЛ в памятных мероприятиях, проводимых на территории Саласпилсского мемориального комплекса. Встречи бывших малолетних узников нацистских концлагерей на территории Саласпилсского концлагеря проходят дважды в год — 11 апреля и последнее воскресенье сентября. Руководитель общества бывших малолетних узников нацистских концлагерей «Память для будущего» Елена Грибун пригласила все организации СООЛ принять активное участие в мероприятии памяти бывших жертв концлагеря Саласпилса, которое в этом году состоится 30 сентября.

Важным событием в сентябре 2018 г., участие в котором принимали представители организаций, входящих в Совет общественных организаций Латвии, стала ежегодная конференция по человеческому измерению ОБСЕ в Варшаве, которая в этом году проходила с 10 по 21 сентября. На конференции с критикой политики Латвийского государства по вопросам образования национальных меньшинств, избирательной практики, свободы слова, а также по вопросу соблюдения прав жильцов денационализированных домов выступили члены Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.) Владимир Бузаев (Народный омбудсмен Латвии), Александр Кузьмин, Наталия Ёлкина и активист Штаба защиты русских школ Илья Козырев. Участвовавший в работе заседания СООЛ А.В.Кузьмин подробно рассказал и о конференции ОБСЕ, и о Балтийском форуме (проходил 19-21 сентября в Ленинградской области), делегатом которого (вместе с А.В.Солопенко и В.В.Бузаевым) он также был.

6 октября 2018 г. в Латвии пройдут выборы в парламент 13-го созыва. Уже в течение нескольких месяцев в Латвии идёт активная предвыборная кампания. В этой связи социолог А. В.Солопенко представил участникам заседания СООЛ свой сравнительный анализ электоральных предпочтений русскоязычных жителей Латвии и Эстонии перед парламентскими выборами 2014 г.

На заседании СООЛ с презентацией журнала «Корни» выступила главный редактор журнала Ольга Соколова. Журнал «Корни» (Культура. Образование. Родина. Наследие. Истоки) существует уже десять лет и все эти годы распространяется среди организаций соотечественников бесплатно. В последнем номере журнала, который вышел буквально накануне перед заседанием СООЛ, опубликован большой материал о Становой конференции 25 августа, посвященной 20-летию Координационного совета — Совета общественных организаций Латвии. Среди постоянных рубрик журнала — «Рижская дума информирует», «Традиции», «Соотечественники», «Мой университет», «Читательский перекрёсток», «Окно в природу», «Наши юбиляры» и др.

Участники заседания СООЛ выразили О.Соколовой благодарность за её труд и пожелали журналу дальнейшего развития.

Т.А.Фаворская, руководитель Русского общества в Латвии (РОвЛ), рассказала о решениях состоявшегося 18 сентября заседания правления организации и пригласила все организации СООЛ посетить бесплатные мероприятия, организуемые РОвЛ, — концерт советской песни (14 октября) и вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева.

На заседании СООЛ состоялось также знакомство с новым руководителем общества ветеранов военной службы и труда «Ветеран» Салаватовым Эдуардом Хусаиновичем, который на общем собрании организации, состоявшемся 29 мая, был единогласно избран на эту должность. Нового руководителя общественной организации «Ветеран» представил представитель этой организации в Совете общественных организаций И.Р. Лаврецкий.

Присутствовавший на заседании СООЛ главный редактор журнала «Baltfort» Ю.Ю. Мелконов напомнил, что Салаватов Э.Х. был одним из главных героев его книги «Пушки курляндского берега».

Вел заседание Олег Калмыков, Латвийско-Российская ассоциация сотрудничества.

Следующее заседание Совета общественных организаций Латвии состоится 24 октября.

В.И.Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Информация по sool.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 13:18