Конференция соотечественников 2016

Vita
Автор Vita Август 30, 2016 21:44

Конференция соотечественников 2016

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге 27 августа в Доме Москвы прошла 9-я конференция организаций российских соотечественников Латвии. Мероприятие прошло под девизом: «Латвия и Россия: от конфронтации и недоверия к доверию и сотрудничеству!»

Надо сказать, что таким образом задача ставится впервые и мысль о необходимости взаимного диалога проходила через всю конференцию.

Программа конференции

Регистрация участников проходила уже с 9 часов утра в фойе 1-го этажа Дома Москвы. Вообще радостная атмосфера предчувствия форума всё больше овладевала всеми участниками.

В 10 часов конференцию открыл Виктор Иванович Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Минутой молчания делегаты почтили память ушедших их жизни видных деятелей движения российских соотечественников Латвии, видных деятелей науки, образования и культуры Латвийской Республики, а также ветеранов Великой Отечественной войны, то есть те, кому нынешняя Латвийская Республика обязана своим существованием. В их числе:

ЕМЕЛЬЯНОВ Александр Тимофеевич, активист Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины

ИВАНОВ Никола Тимофеевич, ректор и председатель Попечительского совета Гребенщиковского Духовного училища, академик

ЗАВАРИНА Антонина Александровна, доктор истории, автор многочисленных работ по истории и этнографии русского старожильческого населения

КОНЬКОВА Александра Геннальевна, руководитель общества жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе Даугавпилсе

МИТИНА Галина Сергеевна, активист Русского общества в Латвии, много сделавший для организации работы с выпусниками школ, поступившими в вузы России по программе поддержки российских соотечественников

ПОДГОРНАЯ Нинель Ивановна, основатель Пушкинского музея в Рижском Пушкинском лицее. Автор многих исторических книг.

Выступление Александа Вешнякова

С приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии Александр Альбертович ВЕШНЯКОВ.

Посол отметил отрицательное влияние экономических санкций на экономику Латвии, товарооборот между странами раньше составлял свыше 13 млрд долларов, а сейчас он упал на 40 %. На этом фоне идёт сокращение транзита через порты и другие негативные явления. Вешняков коснулся и других вопросов жизни соотечественников в Латвии. Текст выступления передан многими СМИ.

Первая панельная дискуссия

Первая панельная дискуссия прошла по вопросам экономического сотрудничества Латвии и России.

Ведущий панельной дискуссии: Соколов Владимир Борисович, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников, президент Русской общины Латвии

Участники дискуссии:

ГАПОНЕНКО Александр Владимирович, доктор экономических наук, президент Института европейских исследований

ЗЕЛМЕНИС Дайнис, доктор экономики, ассоциированный профессор Университета им. П.Страдыня

ЗЕЙБЕРТС Илгартс, доктор экономики, SIA «Kolonna».

ГРОСТИНЯ Инесе, доктор экономики

Выступающие резко критиковали экономическую политику правящей элиты Латвии. Профессор Зелманис вспомнил, что Годманис был не лучшим его студентом и напомнил высказывание Юрия Алунана, что если вести хозяйство неряшливо, то будешь в итоге сурово наказал. Экономика не прощает пренебрежительного и безграмотного к себе отношения.

Илгартс Зейбертс, восходящая звезда латвийского политического Олимпа, отметил растущее значение профсоюзов. На конференции присутствовала делегация профсоюзов учителей и работников просвещения.

Участники дискуссии ответили на вопросы из зала.

Вторая панельная дискуссия

Вторая панельная дискуссия прошла на тему: «Культура как мост к добрососедским отношениям с Россией».

Вопросы: Какие культурные проекты необходимы для диалога латышей и русских? Какие культурные проекты русской общины являются важными для ее культурной самоидентификации и одновременно являются открытыми для латышей и жителей Латвии других национальностей? Какие культурные проекты русской общины могут быть интересными для латышей?

Ведущие панельной дискуссии: Виктор АВОТЫНЬШ, корреспондент газеты «Neatkarīga», и Елена МАТЬЯКУБОВА, председатель Латвийского общества русской культуры

Участники:

ДОРОФЕЕВ Владимир, корреспондент интернет-портала «Спутник-Латвия»

КОНЯЕВА Ирина Викторовна, сопредседатель Оргкомитета Дней русской культуры Латвии

МАЗУР Сергей Александрович, историк

ФЕЙГМАНЕ Татьяна Дмитриевна, доктор истории, научный директор Института русского культурного наследия Латвии.

Надо сказать, что в дискуссии был представлен цвет русского общества, который имеет отношение к вопросам культуры и все участники выступили замечательно и ответили на вопросы делегатов.

Виктор Авотыньш рассказал, как в беседах с другими политологами у них возникал вопрос о необходимости Четвёртой Атмоды (Возрождения) для латышского общества, ибо так дальше жить нельзя. И если в конце 1980-х годов, в Третьей Атмоде, движущей силой была латвийская интеллигенция, то сейчас такой силы нет и интеллигентная прослойка в обществе практически уничтожена.

Интересный вопрос задал мне один из латышей: — А латыши могут быть соотечественниками? Думаю мы никогда не найдём взаимопонимания, если будем строить общество только для русских или только для латышей. И тут начинает вырастать необходимость созыва форума народов Латвии.

Делегаты заслушали доклад председателя мандатной комиссии Валерии Альбертовны Шнеерсон (общество блокадников Ленинграда) и отправились на обед.

Третья панельная дискуссия

Третья панельная дискуссия прошла на тему: СМИ Латвии в условиях информационной войны против России: как изменить ситуацию?

Ведущий панельной дискуссии: КРУК Сергей Иванович, профессор Университета им. П.Страдыня

Участники панельной дискуссии:

АВОТЫНЬШ Виктор, журналист газеты NRA

ДОРОФЕЕВ Владимир, корреспондент интернет-портала «Спутник-Латвия»

СОЛОПЕНКО Андрей, заместитель главного редактора журнала «Балтийский мир»

Лучшие силы латвийской журналистики проанализировали состояние «гибридной войны» в информационной сфере и какие сегодня главные направления в публицистике.

Четвертая панельная дискуссия

Четвертая панельная дискуссия прошла на тему: Россия и соотечественники за рубежом.

Ведущий: Виктор Иванович Гущин, координатор Совета общественных организаций Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Участники панельной дискуссии:

ПУГАЧЕВ Вячеслав Валентинович — заместитель начальника Управления по делам соотечественников и развитию общественной дипломатии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество»

КАПЛУН Юрий Ильич — первый заместитель директора Государственного казенного учреждения города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом — Московский Дом соотечественника».

Два московских чиновника, специалисты по связям с соотечественниками, рассказали, как они управляются с 35 миллионами выходцев из бывшего СССР, которые оказались за рубежом.

Депутат Государственной Думы

Известно, что 18 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу. Граждане России, проживающие в Латвии, тоже будут участвовать в этом голосовании.

В Ригу приехал КарловГеоргий Александрович, действующий депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Он будет баллотироваться на выборах от Сахалинского избирательного округа. А соотечественники Латвии приписаны к Сахалинскому округу.

Карлов выступил с обращением к избирателям и вообще произвёл очень хорошее деловое впечатление. Участники встречи сфотографировались с народным избранником.

Пленарное заседание

Заключительное пленарное заседание было посвящено выработке итоговых документов конференции.

Ведущие:

СОКОЛОВ Владимир Борисович, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников, президент Русской общины Латвии

ЧЕХОВА Наталья Владимировна, координатор Совета общественных организаций по работе с регионами Латвии, председатель правления

Екабпилсского русского общества «Родник»

ЕФРЕМОВ Андрей Георгиевич, вице-президент Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ)

Итоговые документы

Делегаты избрали редакционную и счётную комиссии (рук. Ногинова О.М.)

После обсуждения были приняты документы конференции:

1. Итоговая резолюция.

2. Об историческом опыте отношений Латвии и России

3. Состав делегации Латвии на Всемирную тематическую конференцию «Вместе с Россией» (Москва, 1 — 2 ноября 2016 г.)

4. Положение о комиссии по этике Совета общественных организаций Латвии.

5. Состав комиссии по этике Совета общественных организаций Латвии.

Закрытие конференции

Заключительное слово произнёс Виктор Иванович Гущин. Он объявил собрание закрытым и пожелал соотечественникам готовиться к юбилейной 10-й конференции, которая состоится в следующем 2017 году.

Информация и фото Melkon.lv

Vita
Автор Vita Август 30, 2016 21:44