Мемориал Саласпилс

melkon
Автор melkon Апрель 12, 2015 12:19

Мемориал Саласпилс

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей отмечается 11 апреля.

Происхождение этой даты связано с событиями апреля 1945 года, когда американские войска освободили концлагерь Бухенвальд в Германии. Перед освобождением в лагере началось восстание узников, организованное подпольным лагерным комитетом сопротивления.

Официально считается, что всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах около 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком.

Концлагерь в Саласпилсе

Лагерь в Саласпилсе (концлагерь «Куртенгоф») представляет собой одно из самых страшных мест злодеяний фашистов на территории Латвии. Лагерь просуществовал с октября 1941 года до сентября 1944 года. Здесь содержались в основном гражданские лица, захваченные гитлеровцами на территории Латвии, Псковской области, Литвы и других «восточных земель». Также сюда свозили евреев из Чехии, Австрии, Германии и других стран Европы. Для военнопленных в Саласпилсе был отдельный лагерь, располагавшийся в двух километрах от «Куртенгофа» ближе к Даугаве.

Саласпилский мемориал

Саласпилский мемориал

Особую известность Саласпилс приобрёл из-за содержания там детей, которые использовались для отбора крови для раненых немецких солдат. Считается, что в Саласпилсском лагере было уничтожено несколько тысяч детей. Всего здесь погибло более 100 000 человек. Для нашей семьи концлагерь Саласпилс тоже является памятным местом. В 1943 году немцы арестовали Степана Михайловича Михайлова — дедушку моей жены Субботиной Зои Сергеевны. Он работал на железной дороге и входил в группу подпольщиков, занимавшихся подрывной деятельностью на коммуникациях немцев. Бабушка Акулина Степановна с малолетней дочкой Евдокией после ареста мужа была вынуждена уйти в лес к партизанам, где они пробыли до освобождения Латвии от фашистских захватчиков. А дедушку из Саласпилса угнали на работу в Германию, откуда он вернулся только после окончания войны.

Ансамбль памяти жертв нацизма

Мемориальный ансамбль на месте лагеря был создан в начале 60-х годов. Он посвящён жертвам нацизма и называется «Дорога страданий». Мемориал выполнен в виде символических бетонных плит и отдельных композиций бетонных скульптур. Работы были начаты в 1961 году, открытие памятника состоялось в 1967 году. Под траурными плитами находится земля из ещё 23 подобных концлагерей, действовавших на территории Латвии в годы немецкой оккупации.

Авторы комплекса — известные латвийские архитекторы Г. Асарис, О. Остенбергс, И. Страутманис, О, Закаменный, А. Паперно, Г. Минц, М, Гундарс и скульпторы Л.Буковский, О. Скарайнис, Я. Зариньш, Э. Неизвестный.

Открывает ансамбль массивная бетонная стена, на ней надпись на латышском языке, которая гласит в переводе на русский: «За этими воротами стонет земля». Это ворота жизни и смерти. Надпись на латышском языке также символична и говорит о том, что в основном в Саласпилсе содержались жители Латвии. Далее, на большом поле, установлено семь фигур, каждая из которых — аллегория, представляющая образы мучеников лагеря. Каждая фигура имеет своё имя.

Скульптура «Рот Фронт»

Скульптура «Рот Фронт»

Фигура человека на земле — «Несломленный», женская фигура — «Униженная», центральная мужская фигура — «Клятва» (считается, что в этой фигуре скульптор Олег Скарайнис, сам прошедший гитлеровский концлагерь, изобразил себя). Двойная фигура «Солидарность»: один человек помогает другому. В ней отражены характерные черты русского и других славянских народов — взаимовыручка и взаимопомощь.

Скульптура «Рот Фронт» рассказывает об антифашистах со всей Европы, которые содержались в лагере, характерный жест скульптуры — левая рука, сжатая в кулак на уровне плеча. Фигура «Мать» отображает, прежде всего, образ латышской женщины, защищающей своего ребёнка. Фигуры символично стоят прямо на земле без постаментов и походят на поднявшиеся тени замученных здесь людей.

По краям лагерной дороги обозначены прямоугольники бараков с окнами из железных решёток. В решётках люди оставляют цветы, а на место детского барака приносят игрушки и конфеты.

Игрушки и конфеты на месте детского барака

Игрушки и конфеты на месте детского барака

В 1970 году коллектив авторов получил за создание Саласпилсского мемориального ансамбля Ленинскую премию, что в те годы было высшей степенью признания творческих заслуг.

Конфетка от англичанки

Часто, когда к нам приезжают друзья, мы показываем им достопримечательности Латвии. Если время позволяет, то ездили и в Саласпилс.

Помню, лет так 15 назад, познакомились мы с двумя англичанами мужем и женой. Они спрашивали, как проехать в Саласпилс на электричке. Оказывается это были учителя из Англии, они путешествовали по Европе и знакомились с нацистскими лагерями. Были в Польше, Германии, теперь вот приехали в Латвию. Не следует думать, что на Западе все такие, как Обама, который хочет принизить значение вклада советского народа в Победу над фашизмом. Есть очень много честных и порядочных людей, которые сохраняют память о борьбе против нацизма. И эти учителя расскажут своим ученикам о нацистских лагерях смерти и дети вырастут настоящими борцами за мир.

По сложившейся традиции к детскому бараку люди приносят игрушки, сладости, цветы — всё то, чего дети были лишены в лагере. Я захватил с собой конфеты и когда мы пришли к детскому бараку, выдал всем по конферке. Женщина сказала: «Thank you!» и положила конфету в карман. Я мягко намекнул, что это не ей, а детям. Как она покраснела! Положила конфетку на окно барака и мы пошли дальше.

Вскоре мы проводили их на самолёт. Потом переписывались с ними по эмайл. Она писала, что запомнила ту конфетку на всю жизнь. И каждый раз, когда вспоминает об этом эпизоде, плачет. Она писала, как можно было не заметить рядом огромное горе и подумать, что эта конфетка только тебе!

Кулёк от «курских»

В 2001 году мы проводили акцию «Курск»-Латвия» помощи родственникам экапажа АПРК «Курск». По нашему приглашению в Латвию приехали 9 человек членов семей команды подводного крейсера. Мы их возили по достопримечательным местам Латвии, побывали в Сигулде, в Риге в Домском соборе, на Братском кладбище, в Рундальском дворце. Когда они уже разъезжались, остались Галина и Николай Ерахтины, родители старшего лейтенанта Сергея Ерахтина. Их вдвоём мы и повезли в Саласпилс. Познакомились с анамблем памятников, прошли к детскому бараку.

Я предупредил Ерахтиных о традиции с конфетками.  Смотрю — Галина приносит целый кулёк! Может быть кому-нибудь этот жест покажется непонятным, но именно так  русский человек представляет себе помощь в беде и полумерами он не руководствуется. Это и есть способность дарить по-русски щедро. И также чувствовать чужое горе, как своё и сопереживать ему.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 12, 2015 12:19