18 лет со дня гибели подводной лодки «Курск»

Vita
Автор Vita Август 12, 2018 09:02

18 лет со дня гибели подводной лодки «Курск»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 августа 2000 года произошла одна из самых больших трагедий начала третьего тысячелетия — в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск». Сегодня, 12 августа 2018 года исполняется 18 лет со дня трагических событий. Подводная лодка Курск затонула в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота.

По сообщению Генпрокуратуры, «Курск» затонул в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК, однако точная причина гибели АПЛ до сих пор остается неизвестной.

Автономка «Курска» в Латвию

Трагедия АПРК «Курск» ни оставила равнодушными никого из жителей Латвии, многие из которых так или иначе связаны с морем и хорошо понимают чувства людей, потерявших родных и близких.

Группа предпринимателей Латвии пригласила семьи погибших подводников на отдых и лечение в Юрмалу.

В августе 2001 года в Латвию приехали:

Семья капитана 3-го ранга Дмитрия Мурачёва — жена Марина и дочка Наташа;

жена капитана-лейтенанта Сергея Любушкина — Ольга;

семья капитана 3-го ранга Ильи Щавинского — отец Вячеслав, мать Людмила и сестра Катерина;

жена мичмана Максима Вешнякова — Ольга.

Гости жили в городе-курорте Юрмале — в санатории «Белоруссия». Участники группы побывали на экскурсиях в Сигулде, Рундале, Старой Риге, на Братском кладбище, присутствовали на концерте органа в Домском соборе.

«Курск» ещё лежал на дне Баренцева моря.

По результатам акции помощи семьям экипажа АПРК «Курск» был выпущен красочный буклет.

Сейчас Юрий Мелконов готовит к печати повесть «Автономка «Курска» в Латвию». Повесть будет опубликована в журнале «BALTFORT», на портале Melkon, и издана отдельной книгой.

На фото родственники экипажа АПРК «Курск» на экскурсии в «латвийской Швейцарии» — Сигулде, у пещеры Гутмана. Август 2001 года.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Август 12, 2018 09:02