Осенние литературные встречи в Риге

melkon
Автор melkon Октябрь 26, 2016 19:31

Осенние литературные встречи в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24 октября в Балтийской международной академии открылась выставка «200 лет русской прессы в Латвии». На выставке были представлены материалы о 75-летии газеты «Советская Молодёжь» и стенд издательства Юрия Мелконова, которое ранее выпускало рижский городской журнал «Наш Район» («Mūsu Rajons»), журнал для менеджеров ресторанов, кафе и отелей «HoReCa» и действующий военно-исторический журнал «BALTFORT».

Творческая встреча писателя Юрия Мелконова с читателями

25 октября в рамках осеннего цикла Дней русской культуры в Латвии прошла встреча с читателями издателя, писателя, журналиста Юрия Юрьевича Мелконова. Встреча состоялась в библиотеке фонда «Русский мир», расположенной в  Балтийской международной академии. Тема — «Артур Рэнсом — писатель, журналист, разведчик».

Встречу открыла член оргкомитета Дней русской культуры, руководитель программы «Культура есть знание» Анна Соболева.

Анна Соболева

Анна Соболева

Юрий Мелконов представил читателям рассказ о знаменитом английском детском писателе, журналисте Артуре Рэнсоме. Автор рассказал о жизненном пути, о творчестве писателя, о его связи с Эстонией и Латвией, о его роли в заключении судьбоносного для стран Балтии и Финляндии Тартуского мира. Эстонцы в своих оценках называют Рэнсома «первой ласточкой Тартуского мира».

Юрий Мелконов рассказал о книгах Рэнсома, о его творческом наследии.

В зале встречи

В зале встречи

Артур Рэнсом во время Первой мировой войны с 1914 года представлял газету «Манчестер Гардиан» в Петрограде, был военным корреспондентом, писал много репортажей с фронта, знакомил читателей с обстановкой в России.

Спутницей жизни Рэнсома стала необыкновенная женщина Евгения Шелепина. Она работала секретарём советского лидера Троцкого, и это во многом определило отношение Рэнсома к политике и встречам с первыми лицами Советского государства.

Рэнсом как корреспондент британских газет жил сначала в Эстонии, потом в Латвии. Пребывание в Риге связано с Межапарком, и редакция журнала «BALTFORT» приложила немало усилий, чтобы найти дом, в котором жили Рэнсом и Евгения.

Юрий Мелконов

Юрий Мелконов

Ещё одно направление увлечений Артура Рэнсома — яхтинг. Рэнсом является кумиром яхтсменов всего мира. На Киш-озере он держал яхту «Ракунда» («улитка» — англ. яз.) и совершал на ней походы по Балтийскому морю, по реке Лиелупе.

На ярких увлекательных романах Рэнсома выросло целое поколение людей, увлечённых парусом, путешествиями и рыбалкой. В мире существует более 20 обществ любителей книг Артура Рэнсома, его романы переведены на многие языки, в том числе на японский. В таком обществе состоят даже члены королевской семьи Великобритании.

Артур Рансоме

Артур Рансоме

Яркой страницей в рассказе про Рэнсома стало участие в этой истории британского литературоведа Теда Александера  из Портсмута, исследователя жизни Рэнсома. Ю. Мелконов подробно рассказал, как они познакомились с Тедом в 2000-м году и как уже более 16 лет продолжается эта дружба двух увлечённых людей.

Аудитории были представлены книги Теда Александера об Артуре Рэнсоме, изданные Ю. Мелконовым для Эстонии и для Латвии. Эти книги были отправлены в библиотеки всех школ Латвии и Эстонии.

Книга Теда Александера об Артуре Рэнсоме

Книга Теда Александера об Артуре Рэнсоме

В 2009 году в № 8 журнала «BALTFORT» были опубликованы интереснейшие статьи Юрия Мелконова, Теда Александера и Виты Авотыни о жизни и творчестве Артура Рэнсома.

В ходе встречи были продемонстрированы отрывки из фильма об Артуре Рэнсоме.

Рассказ Юрия Мелконова перерос в дискуссию, публика задавала вопросы.

В конце мероприятия Анна Соболева поблагодарила писателя за интереснейший рассказ и подарила Ю. Мелконову символ Дней русской культуры — традиционный пряник. Такие пряники по специальному рецепту пекут во время проведения Дней русской культуры. Само слово «ПРЯНИК» расшифровывают как «Праздник Русского Языка, Науки, Искусства и Культуры».

Анна Соболева поблагодарила писателя за интереснейший рассказ

Анна Соболева поблагодарила писателя за интереснейший рассказ

Встреча прошла в тёплой и заинтересованной атмосфере. Читатели пожелали Ю. Мелконову дальнейших творческих успехов и новых книг.

Фото Виты Авотыни

melkon
Автор melkon Октябрь 26, 2016 19:31