Встреча с послом России А. А. Вешняковым в Доме Москвы

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2016 14:23

Встреча с послом России А. А. Вешняковым в Доме Москвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2 февраля 2016 года в рижском Доме Москвы состоялась встреча актива Совета общественных организаций Латвии с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Латвии А. А. Вешняковым и работниками посольства Российской Федерации в Латвии.

Заседание открыл председатель Совета общественных организаций Латвии В. И. Гущин.

Председатель Совета общественных организаций Латвии В. И. Гущин

Председатель Совета общественных организаций Латвии В. И. Гущин

Он отметил, что такие встречи проводятся ежегодно и стали традиционными. Примечательно, что мероприятие проходит накануне дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

В своём выступлении посол России в Латвии А. А. Вешняков подвёл итоги работы посольства за 2015 год, а также ответил на письменные и устные вопросы собравшихся.

Посол России в Латвии А. А. Вешняков

Посол России в Латвии А. А. Вешняков

Посол говорил о международной обстановке, о проблемах сотрудничества двух стран на современном этапе, о работе с соотечественниками.

Попытки изолировать Россию безуспешны

А. А. Вешняков отметил, что попытки некоторых стран принизить роль России на международной арене не имеют успеха. В реальности ни одна серьёзная международная проблема не может быть решена без участия России.

В зале встречи

В зале встречи

Среди таких проблем были названы иранская проблема, проблема урегулирования в Сирии, проблема беженцев с Ближнего Востока в Европе, проблема установления мира на Украине, проблемы, связанные с Исламским государством, его террористической деятельностью и военно-финансовым укреплением. Также были названы военная операция в Сирии, вопросы участия граждан России в организациях сирийских боевиков, трагедия с российским самолётом над Синайским полуостровом.

Также были затронуты экономические вопросы.

В современной ситуации есть немало проблем, обусловленных падением цен на нефть.

Если в прошлом году баррель нефти стоил более 100 долларов, то на сегодняшний день цена составляет около 30 долларов. В то время, как 40 % российского бюджета – это доходы от продажи энергоресурсов. При планировании бюджета предполагалось, что цена на нефть составит 50 долларов в 2016 году. Однако этого не произошло, поэтому ситуацию необходимо корректировать.

В зале встречи

В зале встречи

К этому необходимо добавить падение ВВП РФ в этом году на 3,2 %.

Введение санкций со стороны западных стран тоже не благоприятствует обстановке.

Поэтому в экономике требуются структурные преобразования.

Цель санкций – заставить Россию изменить внешнеполитический курс и добиться смены режима. Но эти попытки Запада в отношении России провалились.

В России произошла консолидация общества вокруг власти и президента. Сейчас рейтинг В. В. Путина высок как никогда и составляет 80 %. Это доказывает то, что Россия всегда умела мобилизоваться.

Ведётся активное сотрудничество со странами БРИКС, а они объединяют 42 % населения планеты.

Взаимоотношения с США на данном этапе можно назвать зоной турбулентности. Хотя есть и положительные моменты, но они тонут в общей деструктивной американской позиции.

Работа посольства в Латвии

Необходимо отметить, что очень большое значение имело празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в 2015 году.

Посол выразил благодарность соотечественникам за участие в мероприятиях, проведённых посольством. Он рассказал о работе с ветеранами.

Сотрудники посольства на встрече

Сотрудники посольства на встрече

Так, в 2015 году было вручено 4 634 юбилейных медали. Вручение происходило в рижском Доме Москвы, в Генеральных консульствах в Лиепае и Даугавпилсе, а также с непосредственным выездом на места.

Ветеранам предоставляется возможность отправиться на лечение и отдых. Так, в прошлом году была выдана 171 санаторная путёвка. Оказывается материальная помощь.

Посольство проводит большую работу по поддержанию в порядке военных мемориалов. На ремонтно-строительные работы выделено 970 тысяч долларов, отремонтировано 23 воинских захоронения.

Также посольство поддерживает русские школы в Латвии. Помогает учебно-методическими материалами, литературой, отправляет учителей и директоров школ на курсы повышения квалификации в Россию.

Оказывается помощь абитуриентам.

В настоящий момент более 1000 человек учится в российских вузах, в 2015 году на учёбу отправились 80 выпускников школ.

Также осуществляется поддержка талантливых учащихся. Например, 60 студентов в Латвии получают стипендии от правительства Москвы.

Организуются поездки школьников Россию в рамках обмена. В минувшем году полторы тысячи учащихся ездили в такие поездки без виз.

Встреча с абитуриентами в посольстве России

Встреча с абитуриентами в посольстве России

Осуществляется подписка на газеты и журналы.

Посол назвал и культурные мероприятия, которые поддерживает посольство.

В 2015 году отмечались два юбилея. Это 10-летие фестиваля «Золотая маска» и 5-летие Дней русской культуры.

Была высказана благодарность историкам, которые много делают против героизации нацистских преступников.

Посол назвал мероприятия, в которых русская община сможет принять участие в 2016 году. Среди них конгресс соотечественников, проведение которого планируется 5–6 апреля в Москве, и апрельский конгресс соотечественников в Варшаве.

Ответы на вопросы

Затем А. А. Вешняков ответил на вопросы, которые были заданы предварительно. Вопросы касались проблем ликвидации русских школ, поддержки правозащитников, концепции русских школ за рубежом, оформления виз для учащихся, отправляющихся на организованные школой экскурсии в Россию, пересмотра вопроса о судьбе воинских захоронений на территории Латвии, судьбы Саласпилсского гарнизонного кладбища, поддержания захоронений жертв нацизма, поддержки предпринимателей, экономического сотрудничества России и Латвии, поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, культурного сотрудничества между двумя странами, работы с детьми и подростками, двойного гражданства, оформления виз.

Восстановленный мемориал на Гарнизонном кладбище в Риге

Восстановленный мемориал на Гарнизонном кладбище в Риге

Отвечая на вопросы, посол коснулся темы массового безгражданства и отсутствия избирательных прав у неграждан, он напомнил о выводах международной комиссии о дефиците демократии в Латвии.

Также посол уделил внимание вопросам образования, подчеркнул важность обеспечения доступа к российским образовательным технологиям.

Отвечая на вопрос об экономическом сотрудничестве, посол отметил, что, к сожалению, в минувшем году товарооборот снизился на 40 %. Также заморожены планы строительства завода в Елгаве, а этот проект мог бы создать около 200 рабочих мест.

Однако есть и положительные моменты. Так, планируется открытие шоколадной фабрики «Победа» российской компании в Вентспилсе. Уже сейчас у производителей заключены договоры с разными странами и планируется выпуск 4 т продукции в сутки. Также железнодорожная компания «L-Ekspresis» приобрела 8 вагонов Тверского завода для поезда Рига – Москва.

Посол говорил о проблемах в сотрудничестве, об увеличении военных расходов в США, Европе и, как следствие, в России.

Также посол России вручил дипломы от посольства представителям русских общественных организаций.

Поздравления представителям общественных организаций

Поздравления представителям общественных организаций

В свою очередь, представители Совета общественных организаций поздравили А. А. Вешнякова и сотрудников посольства с днём дипломатического работника.

Выступление Ж. С. Зайналабдиевой

Перед собравшимися выступила советник, представитель Федеральной миграционной службы посольства Российской Федерации Ж. С. Зайналабдиева. Она выразила благодарность русской общине за сотрудничество и поддержку, а также рассказала о работе миграционной службы за минувший год, о программе переселения, о работе с соотечественниками.

Представитель Федеральной миграционной службы посольства Российской Федерации Ж. С. Зайналабдиева

Представитель Федеральной миграционной службы посольства Российской Федерации Ж. С. Зайналабдиева

Заключительное слово В. И. Гущина

Он выразил благодарность посольству и собравшимся и рассказал о работе Совета общественных организаций Латвии, в частности, о создании комиссии по этике, о выездном заседании Совета, которое планируется провести 13 марта в санатории «Янтарный берег». Были показаны фотоматериалы об экскурсии в музей и храм Гребенщиковской общины в Риге.

Следующее заседание Совета общественных организаций Латвии состоится 8 марта.

Стенография выступления Светлана Данилина

Фото Юрия Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2016 14:23