Итоги 2014. Часть II

melkon
Автор melkon Январь 6, 2015 13:29

Итоги 2014. Часть II

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Публикуем подборку основных событий в военной сфере Балтийских стран в 2014 году. Материал позволяет правильно составлять аналитику и проводить анализ учений, назначений, закупок военной техники и других военных мероприятий, происходивших в течении года в Балтийских странах. Все материалы представляют собой перевод на русский язык официальных релизов пресс-служб вооружённых сил и все эти сообщения были опубликованы в разделе «Новости» на портале Melkon.lv.

В связи с большим объёмом справочного материала агитаторам-пропагандистам удобно пользоваться кратким справочником главных военных событий. При необходимости можно найти эту публикацию на сайте поиском по дате и названиям.

Публикация осуществляется по частям. Всего будет четыре части.

Часть I - январь, февраль, март 2014 года

Часть II — апрель, май, июнь 2014 года

Часть III — июль, август, сентябрь 2014 года

Часть IV — октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года

Главные военные события в Балтийских странах в 2014 году

Часть II — апрель, май, июнь 2014 года

3 апреля. Утром 3 апреля два истребителя F-16 датских Королевских ВВС приземлились на эстонской авиабазе Эмари. Ранее никогда датские самолёты не посещали эту авиабазу.

Офицеры авиабазы Эмари познакомили датских пилотов с инфраструктурой аэродрома и навигационными особенностями посадки в Эмари. Cегодня датчане должны будут улететь обратно на свою базу в Дании Skrydstrup.

6 апреля. С 31-го марта по 11-е апреля в Швеции проходят учения «Викинг 14», в которых принимают участие также военнослужащие Латвийского контингента Северной боевой группы Европейского Союза (ЕС).

«Викинг 14» являются штабными учениями, и считаются наиболее обширными гражданско-военными учениями в мире. Швеция эти учения проводит, начиная с 1999-го года, и в этом году они проходят уже в седьмой раз. В предыдущих учениях «Викинг», в 2011-ом году, приняло участие более 2600 человек из 24 стран и 33 организаций.

7 апреля. С 7-го по 17-е апреля на Адажском полигоне пройдёт учебное упражнение для специалистов и подразделений поддержки боя «Operation Summer Shield XI», в котором примут участие более 600 военнослужащих из Латвии, Эстонии и вооружённых сил США.

15 апреля. С 1 мая по 31 августа 2014 года по просьбе НАТО датские истребители будут участвовать в патрулировании воздушного пространства стран Балтии. Датские ВВС предоставят 50 военнослужащих и четыре истребителя F-16 на авиабазу Эмари, расположенную на северо-западе Эстонии. Оттуда они поддерживают Балтийскую воздушную полицию НАТО в воздушном пространстве над тремя странами Балтии.

22 апреля. Многонациональная группа кораблей в составе четырех морских тральщиков НАТО и судно снабжения 22 апреля покинули немецкую военно-морскую базу в Киле, чтобы выйти в Балтийское море для повышения боевой готовности и безопасности на море и в регионе.Пять кораблей являются частью Постоянной противоминной группы НАТО One (SNMCMG1).

Корабли НАТО в Балтийском море

Корабли НАТО в Балтийском море

22 апреля. С 22-го по 30-е апреля в Балтийском море, в территориальных водах Эстонии пройдут учения Эскадры минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) – «Squadex 2014», в которых примут участие минный тральщик M-08 «Rūsiņš» из состава Эскадры минных тральщиков латвийской Флотилии морских сил, минный тральщик «Skalvis» Литовских морских сил и корабль штаба эскадры «Tasuja» Эстонских морских сил.

26 апреля. Американские войска 26 апреля прибыли в Литву. Два военно-транспортных самолёта C-130 «Геркулес» американских ВВС приземлились на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе.

Встречать роту американских десантников в Шяуляе собрались президент Литвы Даля Грибаускайте, министр обороны J.Olekas, посол США в Литве Дебора А. Маккарти, командующий вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, заместитель командующего войсками армия США в Европе генерал-майор Ричард С. Лонго, личный состав литовских Сухопутных войск.

C-130 «Геркулес» американских ВВС

C-130 «Геркулес» американских ВВС

28 апреля. На эстонскую авиабазу Эмари 28 апреля прибыли 150 американских воздушных десантников, прибывших для участие в учениях совместно с эстонскими военными, а также с целью укрепить безопасность в регионе.

29 апреля. На авиабазе литовских ВВС в Шяуляе 28 апреля приземлились четыре истребителя «Eurofighter Typhoon» британских ВВС, которые усилят постоянную миссию воздушной полиции НАТО. 29 апреля на авиабазе планируется прилёт четырёх истребителей МиГ-29 польских ВВС. Они заменят самолёты ВВС США, которые сегодня выполняют миссию воздушной полиции в воздушном пространстве стран Балтии.

Официальная церемония смены дежурных истребителей пройдёт на авиабазе в Шяуляе 30 апреля, поляки сменят американцев. В качестве усиления авиагруппировки 1 мая на эстонской авиабазе Эмари приступят к дежурству четыре истребителя F-16 датских ВВС. Таким образом всего небо Балтии будут патрулировать 12 истребителей.

6 мая. В Эстонии начинаются большие военные учения «Весенний шторм». В учениях будут участвовать до 6000 солдат эстонских Сил обороны, резервисты и войска союзников.

Упражнения будут выполняться в течении трёх недель. В учениях «Весенний шторм» впервые принимает участие рекордное количество войск-союзников. Это взвод военнослужащих Великобритании, пехотная рота из Латвии, десантники 173-й ВД бригады США, военнослужащие из Литвы. От Польши в учениях будут участвовать три штурмовика Су-22 и зенитно-ракетный комплекс SA-8 (по русской классификации 9К33 «ОСА»). Задачей последнего будет обеспечение противовоздушной обороны авиабазы Эмари.

6 мая. С 9-го по 22-е мая в Латвийских территориальных водах пройдут международные учения морских сил «Open Spirit 2014», целью которых является поиск в глубинах Балтийского моря и уничтожение взрывоопасных предметов, сохранившихся со времён Первой и Второй мировых войн.

В учениях под руководством Латвийской Флотилии морских сил примут участие 26 кораблей, пять команд подводников и персонал штабов их 13 стран, а также из состава двух подразделений — Эскадры минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) и 1-ой постоянной противоминной группы НАТО, (SNMCMG1). За ходом учений будут наблюдать военные наблюдатели из Турции и Китая.

7 мая. Со 2-го мая в Балтийском море в эстонских территориальных водах проходят учения Балтийской эскадры минных тральщиков (BALTRON) – «Baltic Fortress 2014». Учения продлятся до 8-го мая.

Во время учений слушатели Международного курса руководящих и штабных офицеров среднего уровня Морских сил будут совершенствоваться в умении самостоятельно планировать, подготавливать и организовывать учения морских сил, а также практически в них участвовать, находясь на военных кораблях Балтийских стран.

Латвию на учениях представляет корабль штаба и снабжения Флотилии морских сил M-05 «Viesturs», Литву – минный тральщик Морских сил«Skalvis», а Эстонию – корабль Морских сил «Tasuja».

8 мая. Взвод беспилотных авиационных систем (UAS) в составе 30 человек под командованием капитана Адама Вурса (Adam Wurth) из Национальной гвардии штата Мичиган США, в среду, 7-го мая, во второй половине дня, успешно прибыли в Ригу, в Латвию. Взвод будет находится в Латвии в течение двух месяцев и участвовать в операциях UAS по всей Латвии в тесном сотрудничестве с коллегами из Латвийской армии.

Подразделение путешествовало на двух самолётах C-130 с посадками в Канаде и Исландии и с поздравлениями от Национальной воздушной гвардии Миннисоты и Северной Каролины.

9 мая. Девять кораблей НАТО из состава постоянной противоминной группы 1 (SNMCMG1) прибыли в Вентспилс во время запланированного визита в рамках учений «Open Spirit 2014» на Балтике. Действия противоминной группы в Балтийском море демонстрируют усиление НАТО в регионе и готовность к реагированию.

10 мая. В ближайшие месяцы около 200 бойцов Сил специальных операций США примут участие в различных военных учениях в Балтии, таким образом увеличив присутствие США в этом регионе.

Офицер пресслужбы Пентагона, армейский полковник Стив Варен сообщил, что около 40 военнослужащих на этой неделе уже участвуют в учениях «Kevadtorm» («Весенний шторм») в Эстонии, а 140 военнослужащих с 12-го по 30-е мая в Латвии и Литве будут участвовать в учениях«Flaming Sword» («Пылающий меч»).

2 мая. На севере Германии начались обширные учения воздушных сил JAWTEX 2014, в которых примут участие несколько тысяч военнослужащих из Германии и ещё из 11 стран.

Учения ни каким образом не связаны с нарастающими разногласиями между Европой и Россией в связи с ситуацией в Украине, подчёркивают Германские воздушные силы.

«Планирование учений началось уже два года назад. Мы должна были бы быть ясновидцами, чтобы начать планировать учения, которые были бы как-то связаны с событиями в Украине», — указал представитель Германских вооружённых сил.

В учениях задействованы воздушные, сухопутные и морские силы из 11 стран.

В учениях принимают участие около 4200 военнослужащих, из них более чем 800 из других стран – Нидерландов, Италии, Франции, Финляндии, Словении, Греции, Австрии, Швейцарии, Турции, Венгрии и США.

В этом 11 дневном упражнении участвуют F-18 из Финляндии, F — 16 из Турции, «Eurofighter» из Германии и Италии, венгерские истребители«Gripen» и другие воздушные суда.

13 мая. С 14-го по 23 мая более 100 латвийских военнослужащих примут участие в учениях «Kevadtorm 2014» («Весенний шторм 2014»), которые пройдёт в Эстонии.

5-го мая в Эстонии начались международные учения, которые являются ежегодными полевыми тактическими учениями, которые Силы обороны Эстонии организуют как национальные учения.

16 мая. Британский принц Гарри в пятницу прибыл в Эстонию с двухдневным визитом. В субботу утром принц побывал на учениях «Весенний шторм». Во время посещения учений в поселке Канепи, Пылвамаа, принц Гарри поблагодарил служивших в Афганистане эстонских военных за их смелость и преданность во время общей миссии Эстонии и Британии в Афганистане.

16 мая. С 19-го по 27-е мая на территории Латвии и в территориальных водах будут проходить объединённые учения Национальных вооружённых сил «Намейс 2014»,в которых примут участие более 2200 военнослужащих и земессаргов из подразделений регулярных сил и Земессардзе.

23 мая. Начинается полевое тактическое упражнение вооружённых сил «Намейс 2014».

В латвийских территориальных водах и в других местах на территории Латвии началась активная фаза объединённых учений Национальных вооружённых сил «Намейс 2014», в которую включено упражнение морской тактической группы и тактическое упражнение батальонного уровня.

23 мая. Начались учения «Намейс 2014» командных пунктов подразделений, которым предшествовал четырёхдневный подготовительный этап, в ходе которого производилась группировка персонального состава и разделение, соответственно выполняемым задачам, а также производилась оценка командных пунктов и проверка действия систем связи. 22 мая, во второй половине дня, было выполнено тестовое упражнение. 24 и 25 мая «Намейс 2014» в основном будет проходить на Адажском полигоне, а морское тактическое упражнение пройдёт в Лиепае.

22 мая. В Лиепае на учениях «Open Spirit 2014» прошёл День Прессы и VIP-гостей. В мероприятии принял участие министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, старшие офицеры Флотилии Морских сил, представители министерства обороны Латвии, военные атташе Германии, Польши, Дании, Швеции, Канады.

Участники Дня Прессы вышли в море на военном корабле «Вирсайтис», в акватории учений был продемонстрирован взрыв морской мины. Затем состоялся парад кораблей участвующих в учениях. Всего в «Open Spirit 2014» приняло участие 20 противоминных кораблей и 4 корабля снабжения. В Ирбенском проливе в ходе учений нейтрализованы 95 мин и две торпеды. В учениях приняло участие около 1000 моряков стран НАТО и партнёров.

22 мая. На Авиационной базе воздушных сил в Лиелварде прошёл день гостей и прессы, в котором приняли участие министр обороны Раймондс Вейонис и посол США в Латвии Марк Пекала. Военнослужащие Взвода беспилотных летательных аппаратов 126-го кавалерийского полка Мичиганской Национальной гвардии продемонстрировали возможности беспилотного летательного аппарата «RQ7-Shadow».

25 мая. В Адажи прошёл День прессы и VIP-гостей на учениях «Намейс-2014». Военные принимали гостей на Французском кургане на полигоне Адажи. Учения посетили президент Латвии Андрис Берзиньш, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе, премьер-министр Лаймдота Страуюма. Также на мероприятии присутствовали командиры и старшие офицеры НВС, пограничники, американские офицеры 173-й воздушно-десантной бригады, командующий Национальной гвардией штата Мичиган США генрал-майор Грегори Ваднайс.

Президент Латвии Андрис Берзиньш (слева) и министр обороны Латвии Раймонд Вейонис осматривают гранатомёт Heckler & Koch GMG

Президент Латвии Андрис Берзиньш (слева) и министр обороны Латвии Раймонд Вейонис осматривают гранатомёт Heckler & Koch GMG

6 июня. На авиабазе Эмари в Эстонии 5 июня во второй половине дня приземлились восемь американских истребителей F-16. Начиная с понедельника эти самолёты вместе с датскими истребителями F-16 начнут принимать участие в военных учениях «Sabre Strike — 2014». Планируется увеличить количество участвующих в операции самолётов и довести их число до 25-ти. Американские истребители прибыли в Эстонию из состава авиации Национальной гвардии штата Миннесота.

6 июня. В Вильнюсском международном аэропорту 7 июня приземлился гигантский военно-транспортный самолет Lockheed C-5 Galaxy ВВС США. Самолёт прилетел, чтобы принять участие в учениях «Sabre Удар 2014» в Литве и доставил взвод Национальной гвардии штата Пенсильвания со всей военной техникой.

На самолёте прибыли около 40 американских солдат и четыре 16-тонных колесных бронетранспортёра «Stryker».

9 июня. На военной базе в Адажи 9 июня состоялась торжественная церемония открытия международных военных учений «Sabre Strike 2014». На плацу в Адажи выстроились десять подразделений военнослужащих разных стран — Латвии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании, США. Была выставлена ​​военная техника — литовский бронетранспортёр М114, эстонский бронетранспортёр SISU, американский Striker.

11 июня. В странах Балтии с 9 по 20 июня проходят учения принимающей стороны «Балтийский Хост 2014».Ежегодные учения проводятся совместно с учениями Европейского командования армии США «Сабля Удар 2014».

В упражнении «Балтийский Хост 2014» принимают участие более ста гражданских и военных специалистов трех стран Балтии, Польши и Швеции.

melkon
Автор melkon Январь 6, 2015 13:29