Конкурс «Янтарное перо» прошёл в Риге

melkon
Автор melkon Март 25, 2017 16:42

Конкурс «Янтарное перо» прошёл в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Конкурс «Янтарное перо» за 2016-й год для латвийских журналистов, пишущих на русском языке, прошёл в Риге. Это уже 12-й такой конкурс, который организует и проводит посольство России в Латвии.

Новый посол России Евгений Владимирович Лукьянов собрал на церемонию награждения победителей конкурса весь цвет рижского литературного и журналистского бомонда. Здесь можно было увидеть Наталью Лебедеву, Петра Антропова, Антонину Ильиничну Пикуль, Татьяну Фаст, Ксения Загородская, Алла Березовская, Татьяна Одыня, Ольга Павук, Люся Прибыльская, Александр Гурин и другие, а также лучшие фотографы Владимир Старков и Сергей Мелконов и много других людей, известных в журналистских кругах.

Церемония награждения конкурса Янтарное перо

Церемония награждения конкурса Янтарное перо

Как всегда вёл церемонию несравненный Эдмунд Кашевский. Главное слово сказал посол Евгений Лукьянов. Он подвёл итоги конкурса и пожелал тем, кто не стал победителем в этом году, пусть попробует свои силы в следующем 13-м конкурсе.

Победители конкурса Янтарное перо с послом и членами жюри

Победители конкурса Янтарное перо с послом и членами жюри

Надо отметить, что у конкурса сменился Председатель конкурсного жюри — вместо известной латышской журналистки Лидаки председателем стал Виктор АВОТЫНЬШ журналист газеты NRA.

Итоги конкурса «Янтарное перо — 2016»

Приз «За лучший материал по вопросам экономического сотрудничества России и Латвии» получил Александр Видякин за цикл интервью с ведущими менеджерами российских компаний, работающих в Латвии (журнал «Открытый город», 2016 г.).

Александр Видякин

Александр Видякин

Приз «За лучший материал о российско-латвийском сотрудничестве в сфере культуры», категория «Пресса», получила Ольга Соколова за статью «Тысяча жизней Пикуля» (журнал «Корни», №5 (34), 2016 г.).

Ольга Соколова

Ольга Соколова

Приз «За лучший материал о российско-латвийском сотрудничестве в сфере культуры», категория «Интернет», награждается получила Кристина Худенко за интервью с А.Сокуровым (портал rus.delfi.lv, 13 апреля 2016 г.).

Кристина Худенко

Кристина Худенко

Приз «За лучший материал по тематике российско-латвийской истории» получила Алла Березовская за статью «Шафрановый брат Версаля» (журнал «Русский мир.ru», август 2016 г.).

Алла Березовская

Алла Березовская

Приз «За лучший материал по вопросам внешней политики России» получили Максим Гусаров и Игорь Заблоцкий за интервью с А.А.Вешняковым (Ducascopy TV, 5 февраля 2016 г.) и фильм «Александр Вешняков» (ПБК, 29 декабря 2016 г.).

В номинации «Аналитика», категория «Пресса», премию получила Юлия Александрова за статью «Зачем нам, поручик, чужая земля» (газета «Вести сегодня», 5 августа 2016 г.).

Юлия Александрова

Юлия Александрова

В номинации «Аналитика», категория «Радио» премию получили Вадим Радионов и Константин Ранкс за серию научно-популярных круглых столов на радио «Балтком», 2016 г.

Константин Ранкс

Константин Ранкс

Специальным призом был награждён журналист портала «Спутник-Латвия» Владимир Дорофеев за актуализацию темы русских художников в Национальном художественном музее.

Владимир Дорофеев

Владимир Дорофеев

Специальным призом была награждена редактор журнала «Вестник военного пенсионера» Инна Харланова за поддержку российских пенсионеров в Латвии.

Инна Харланова

Инна Харланова

Надо отметить, что у конкурса сменился Председатель конкурсного жюри — вместо известной латышской журналистки Лидаки председателем стал Виктор АВОТЫНЬШ журналист газеты NRA

Виктор АВОТЫНЬШ

Виктор АВОТЫНЬШ

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 25, 2017 16:42