Неформальная встреча министров обороны ЕС

melkon
Автор melkon Февраль 25, 2015 01:30

Неформальная встреча министров обороны ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге с 18 по 19 февраля 2015 года прошла неформальная встреча министров обороны стран Европейского союза. На встречу приехали министры 28 стран, а также представители центральных структур Евросоюза.

«Европейские дебаты по вопросам безопасности и обороны будет решающим событием в целях дальнейшего содействия ЕС для сотрудничества в области обороны», заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности вице-президент Европейской комиссии Федерико Mogerīni.

«Для защиты населения Европы необходимо пересмотреть Европейскую стратегию безопасности, принятую в 2003 году», — отметил министр обороны Раймондс Вейонис на пресс-конференции.

Министр указал также, что дискуссии в рамках встречи были интересными и плодотворными. Министры обороны ЕС обсудили три основные темы: «Во первых, обсуждались вопросы, связанные с проведением в июне в Европарламенте дискуссии по вопросам обороны. Мы также обсуждали вопросы стратегической коммуникации и дискутировали о возможностях ЕС реагировать на гибридную угрозу, а также о возможностях быстрого реагирования», — сказал Вейонис, при этом добавив, что дискуссия стала важной точкой отсчёта в создании новой Европейской политики безопасности.

«Мы должны пересмотреть ранее принятую стратегию Европейской безопасности, создав новую стратегию, которая отвечает сегодняшним и будущим угрозам. Одним из вызовов является гибридная угроза, а также действия России в Украине», — пояснил Вейонис, отметив, что Россия для достижения своих целей использует нашу демократию и свободу слова.

«Стратегическая коммуникация имеет критическую роль при обеспечении адекватного ответа на гибридную угрозу. Чтобы обеспечить защиту населения своих стран, ЕС должно действовать как одно целое. Нашим приоритетом является безопасность наших жителей», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о конкретных пунктах, которые следовало бы изменить в существующей стратегии, Вейонис отметил, что в случае если будет поставлена такая задача, эта стратегия будет пересмотрена.

«В то время Европейская стратегия безопасности не предусматривала, что Россия может применить силу для аннексии Крыма и поддержки сепаратистов, создавая конфликтную ситуацию в Украине. Это один из пунктов, который должен быть пересмотрен», — он проинформировал.

В свою очередь заместитель генерального секретаря Европейской Службы внешней деятельности Мацей Поповский указал, что в 2003 году, когда руководители стран встретились, чтобы принять эту стратегию безопасности, ситуация была другой. «В течение этих лет она существенно изменилась, поэтому необходимо изменить стратегическую среду Европы», — сказал он.

«Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини своё мнение по этим вопросам выскажет в июне. У нас нет выбора, мы уже не можем притворяться что проблему следует решать на востоке или на юге. Мы должны это делать общими силами», — сказал Поповский.

Уже сообщалось, что 18-19 февраля в Латвийской Национальной библиотеке проходила неформальная встреча министров обороны ЕС, в рамках которой шла подготовка к дискуссии по вопросам обороны в Европарламенте, которая станет самым важным событием сферы обороны в рамках президенства Латвии в Евросоюзе.

По итогам февраля на портале melkon.lv будет опубликована аналитическая статья «Странная встреча»

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 25, 2015 01:30