Медаль послу Вешнякову

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2015 20:44

Медаль послу Вешнякову

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2013 году в Латвии проходили торжества, посвящённые 400-летию Дома Романовых. Были проведены многие мероприятия, которые способствовали сплочению общества, укреплению нравственности, дружбы между народами, развитию духовности и культуры, изучению исторического наследия.

Огромную поддержку и содействие всем этим событиям оказало Посольство Российской Федерации в Латвии и лично посол Александр Вешняков.

Вешняков Александр Альбертович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике.

Вешняков Александр Альбертович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике.

На встрече 3 февраля в Доме Москвы, посвящённой приближающемуся празднику — Дню дипломатического работника, выступил председатель латвийского общественного Комитета по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых Георг Андреевич Куклис-Рошманис.

В своей речи он выразил благодарность послу России Александру Вешнякову за помощь и поддержку общественного комитета и зачитал представление от имени главы Российского императорского дома Е.И.В. Государыни Великой княгини Марии Владимировны о награждении Александра Альбертовича Вешнякова Императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013».

Награждение было тепло встречено собравшимися.

Юрий Мелконов

Фото автора

Ниже мы приводим Указы о медалях «В память 400-летия Дома Романовых» и «В память 400-летия окончания Смуты, возрождения Российской Государственности».

УКАЗ № 1/400-2013

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ

МЫ

ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ГЛАВА РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Для награждения лиц, имеющих видные заслуги перед Россией и Российским Императорским Домом, внесших значительный вклад в возрождение духовности, науки, культуры и образования, государственных и национальных традиций, в обеспечение обороноспособности Отечества, в развитие экономики, в благотворительную деятельность и помощь социально незащищенным и нуждающимся соотечественникам, в укрепление братских отношений между народами, в восстановление моральных и нравственных устоев общества, а также в подготовку празднования 400-летия окончания Смуты, возрождения Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых, учреждаем медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» и утверждаем Статут о порядке награждения правом ее ношения.

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

МАРИЯ

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Дан в Мадриде, 21 февраля/5 марта 2012 года

А.Н. Закатов директор Канцелярии Е.И.В.

УКАЗ № 3/400-2013

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ

МЫ

ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ГЛАВА РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

Сочли за благо ради сохранения будущими поколениями памяти о всенародном праздновании 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности установить наследственность права ношения Императорских медалей «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013». После кончины лиц, награжденных указанными медалями, их старшим в роде потомкам по прямой линии дозволяется носить сии мемориальные знаки отличия во всех торжественных случаях. При отсутствии прямого потомства или при его пресечении Императорские медали хранятся в семьях ближайших родственников без права ношения. Но ежегодно в три памятных дня – 22 октября/4 ноября (Праздник Казанской иконы Божией Матери и День Народного Единства), 21 февраля/6 марта (а в високосные годы 5 марта) (День всенародного призвания на царство Дома Романовых Великим Собором 1613 года) и 14/27 марта (Праздник Феодоровской иконы Божией Матери и День принятия Михаилом Феодоровичем Романовым на себя и на Дом свой бремени царского служения) глава семьи, в которой хранятся Императорские медали, имеет право носить их во время присутствия на Богослужениях и участия в праздничных мероприятиях.

Одновременно МЫ постановили, что все кавалеры Российских Императорских и Царских Орденов по положению обладают правом ношения Императорской медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013»: военнослужащие и приравненные к ним, а также духовные особы – посеребренной, а гражданские лица – красномедной.

Канцелярии НАШЕЙ повелеваем внести соответствующие изменения в Статуты Императорских медалей «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013», утвержденные НАМИ 21 февраля/5 марта 2012 года.

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

МАРИЯ

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2015 20:44