Вологодская область — Северо-Западный край

melkon
Автор melkon Сентябрь 4, 2015 13:16

Вологодская область — Северо-Западный край

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Всё больше субъектов Российской Федерации вступают в Программу оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Вологодская область вступила в Программу недавно, но достаточно активно. Получено уже более 500 заявок, выдано 167 свидетельств, гражданство получили 57 человек.

Основная цель Программы — стимулирование и содействие переселению соотечественников, проживающих за рубежом, социально-экономическому и демографическому развитию области. Уполномоченным органом по реализации Программы в Вологодской области является Департамент труда и занятости населения.

Встреча в «Янтарном береге»

В Юрмале 2 сентября 2015 года прошла видеоконференция вологодских специалистов с представителями латвийской общественности и СМИ с, отвечающими за реализацию Программы содействия. От Вологодской области во встрече участвовали:

Прямая линия с Вологодской областью

Прямая линия с Вологодской областью

Жестянников Сергей Геннадьевич — начальник УФМС России по Вологодской области подполковник внутренней службы

Южакова Ольга Михайловна — заместитель начальника Управления УФМС по Вологодской области, начальник отдела по работе с иностранными гражданами и вопросам гражданства полковник внутренней службы

Синяев Эдуард Анатольевич — заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области

Еризбарашвили Диана Вячеславовна — менеджер отдела международного сотрудничества ФГБОУ ВПО Вологодского государственного университета

Аверьянова Дарья Сергеевна — начальник отделения по работе с беженцами и соотечественниками отдела по работе с иностранными гражданами и вопросам гражданства УФМС России по Вологодской области капитан внутренней службы

Гладцинова Елена Александровна — начальник отдела финансового обеспечения — главный бухгалтер УФМС России по Вологодской области

Вологодская область — Северо-Западный край

Упомянутые представители уполномоченных органов Вологодской области рассказали о своей области, о работе с переселенцами, какие социальные льготы и преференции предусмотрены участникам Программы.

Волого́дская о́бласть входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Она граничит с Ленинградской и Новгородской областями (на западе) и с Архангельской областью – на севере. Расстояние от Риги до Вологды – около 1000 километров. Область была образована в 1937-ом году, она разделена на 26 муниципальных района и два городской округа. Крупнейшие города – Вологда и Череповец, являющийся также крупнейшим промышленным центром области. В области проживает более 1,2 млн. человек.

Вологодская область

Вологодская область

По производству промышленной продукции на душу населения область заняла 10 место среди субъектов Российской Федерации. Основной отраслью является металлургия (более 50% производимой продукции), а крупнейшим предприятием отрасли — Череповецкий металлургический комбинат ПАО «Северсталь», имеющий представительство также и в Латвии. Следующей по значению – химический комплекс, ведущим предприятием которого является АО «ФосАгро-Череповец», производящее

Северсталь

Северсталь

фосфорные, азотные и калийные удобрения. Так что каждая седьмая тонна стали в стране и каждая восьмая тонна минеральных удобрений производится в Вологодской области.

Текстильное и швейное производство Вологодской области в основном располагается в четырёх городах областного значения: Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге. Ведущие предприятия отрасли: ОАО «Вологодский текстиль», ООО «Нерум», ООО «Волтри». Вологодские кружева известны с древних времён и экспортируются во многие страны мира.

Машиностроение представлено такими предприятиями как ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»,ОАО «Вологодский вагоноремонтный завод».

Пищевая и перерабатывающая промышленность Вологодской области объединяет 361 предприятие, предприятия стройкомплекса производят строительный кирпич и железобетонные изделия. В Чагодощенском муниципальном районе расположены предприятия стекольной промышленности: ООО «Чагодощенский стеклозавод и К», ОАО «Русджам-Покровский», ОАО «Смердомский стеклозавод».

Ведущая отрасль сельского хозяйства – молочное производство, на которое приходится 70% всей сельскохозяйственной продукции области. Агропромышленный комплекс позволяет обеспечить потребности населения в мясе, молоке, яйце и картофеле.

Известное на всю Европу «Вологодское масло» производится и экспортируется многими хозяйствами области.

Вологодское масто

Вологодское масто

Вологодское масло изобрёл Николай Васильевич Верещагин, старший брат художника-баталиста Василия Верещагина. Он изучил ведение молочного хозяйства в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других европейских странах. В конце 1860-х годов он организовал артельные сыроварни в Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской губерния и выписал европейских специалистов-маслоделов для обучения русских мастеров.

В 1870 году на Всемирной выставке по молочному хозяйству в Париже Верещагин обратил внимание на масло из Нормандии с ярко выраженным вкусом и ореховым привкусом. Это масло вдохновило его на изобретение нового способа приготовления.

В 1871 году Н. В. Верещагин и семья голштинцев Буманов организовали первый маслодельный завод в деревне Марфино Вологодской губернии, в 1872 — в Фоминском, близлежащем имении (ныне — село Молочное)

Верещагин предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что придавало ему «ореховый» привкус. Новый вид масла Верещагин назвал «парижским», а в других странах мира его называли «петербургским», так как оно экспортировалось из России только из этого города. Отличное по вкусу молоко и масло в Вологодской губернии получалось благодаря обилию заливных лугов, сохраняющемуся в течение всего пастбищного периода зелёного травостоя с обилием разнотравья, умеренным температурам летом без зноя и жары.

Вологодская область постоянно развивается, осуществляются крупные инвестиционные проекты, например, налаживается производство оцинкованного проката для производства автомобилей.

Приметы успешного сотрудничества в высоко-технологичных сферах – производство на Вологодском механическом заводе совместно с Францией тепловизорных камер, которые используются в оборонной промышленности, проекты по производству детского питания, совместно с Японией реализуется проект по производству аммиака с объёмом инвестиций 600 млн. евро. Новое производство аммиака будет построено с использованием новейших доступных технологий, пуск производства запланирован на 2017-й год.

Вологодчина — это древняя русская земля, край белых ночей и голубых озер. На территории области насчитывается более 770 исторических памятников, связанных с

именами Ивана Грозного, Петра Первого, великих праведников Кирилла Белозерского и Ферапонта, известных русских поэтов и писателей. Природа Вологодской земли чиста и живительна, насыщена множеством озер (Кубенское, Белое, Ладожское) и рек, леса изобилуют ягодами и грибами.

Миграционный центр и рынок труда

Так как переезд на жительство в другую страну связан с множеством сложностей, в области создан миграционный центр, где переселенцы могут находиться до полного оформления документов, вплоть до получения гражданства

Центр, расположенный в городе Грязовец, может одновременно принять около 450 человек. В нём имеется 75 благоустроенных гостиничных номеров – одноместных и семейных. Имеются вспомогательные помещения, есть столовая, обеспечивающая трёхразовое питание. Стоимость размещения с трёхразовым питанием составляет 550 руб. (около 7 евро). На территории центра действует учебный центр, где идёт обучение русскому языку, истории и законодательству РФ.

На 1-го сентября 2015 количество безработных в Вологодской области составило 9500 человек, при этом в текущем году работодатели заявили службе занятости более 3000 вакансий, большая часть из которых – рабочие профессии.

Вологда

Вологда

Несмотря на большое предложение, на рынке труда существует несбалансированность спроса и предложения, многие работодатели области испытывают острую необходимость в работниках определённых профессий. Претендентов на эти рабочие места практически нет. Это в основном промышленные предприятия, строительные организации, предприятия торговли и питания, учреждения здравоохранения и образования.

В промышленности требуются: электрики, слесари, ремонтники, токари и фрезеровщики. В строительной отрасли ощущается нехватка каменщиков, маляров, штукатуров, отделочников, столяров, плиточников и стропальщиков.

В здравоохранении нужны врачи, фельдшеры и медицинские сёстры, на транспорте – машинисты и водители, в торговле и питании – продавцы, кассиры и повара.

Наиболее востребованными как сейчас, так и в перспективе являются технические специалисты: инженеры-конструкторы, инженеры–технологи, энергетической отрасли нужны инженеры-энергетики, специалисты по обслуживанию оборудования, ожидается большой спрос на специалистов в сфере гражданского и промышленного строительства, в сельском хозяйстве острая нехватка агрономов, ветеринарных врачей, трактористов, животноводов.

Средняя заработная плата по области – 28 000 руб., наибольшая зарплата в металлургическом и химическом комплексе — в полтора-два раза выше.

Основные гарантии для переселенцев за счёт федерального бюджета: получение гражданства в упрощённом порядке и единовременное денежное пособие, компенсация расходов на переезд; оплата расходов и госпошлины на оформление документов на получение статуса переселенца на территории РФ.

За получением этих компенсаций необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы в Вологодской области. При этом следует представить проездные документы и другие предусмотренные документы.

Всегда надо обратить внимание на соответствующие критерии региональной программы: наличие или отсутствие вакансий для соотечественника по заявленной профессии, предоставление возможности переобучения или повышения квалификации и др.

Информацию о вакансиях в Вологодской области можно получить на общероссийском портале «Работа в России». Портал не только имеет заявления

работодателей об имеющихся у них свободных местах, но и любой специалист сможет поместить здесь свое резюме.

Можно также получить информацию об уровне средней заработной платы, об инфраструктуре в регионе, о детских садах, школах и медицинских учреждениях. Кроме того, во всероссийской базе содержится информация о более чем 2800 вакансий Вологодской области с предоставлением жилья. На официальном сайте труда и занятости Вологодской области постоянно размещается и постоянно обновляется информация о вакансиях, о состоянии рынка труда, об услугах профессиональной ориентации, о ходе реализации программы добровольного переселения соотечественников.

Вопросы трудоустройства вызвало много вопросов участников мероприятия в Латвии. Отвечая на эти вопросы потенциальных переселенцев и соотечественников вологодцы отметили:

Программа ориентирована на конкретные профессии, самостоятельное трудоустройство не предусмотрено, за исключением случаев, когда иностранец уже находится на территории Вологодской области и уже работает.

На данном этапе имеется около 500 таких вакансий с предоставлением жилья – в основном это работа в сельской местности, работа в агропромышленном комплексе, жильё предоставляется врачам, учителям и ветеринарам.

В ходе решения вопроса трудоустройства работодатель проводит собеседование с претендентом и если он удовлетворяет работодателя, то гарантированно сохраняет рабочее место до переезда переселенца на территорию вселения в Вологодской области. Единственная проблема с трудоустройством на крупные предприятия города Череповца, например «Северсталь», прием на работу туда осуществляется только после переезда, при личном присутствии.

При переселении на территорию Вологодской области, в случае отсутствия гарантированной работы, можно использовать услуги Центра и уже на месте решать вопрос трудоустройства.

В Вологде проработан вопрос по фактическому трудоустройству соотечественников, которые уже имеют гражданство. Есть много положительных примеров, например директор школы – это соотечественник, медицинские учреждения — в Великом Устюге целая больница укомплектована соотечественниками-переселенцами.

Родина Деда Мороза - Великий Устюг

Родина Деда Мороза - Великий Устюг

Большая информация была предоставлена о Вологодском государственном университете. Университет широкого спектра с 15-ю факультетами, от технических до гуманитарных, имеется Педагогический институт, есть аспирантура и докторантура.

Случаев возврата переселенцев ещё не было.

Прожиточный минимум в области 10 300 рублей, педагог получает в среднем – 24 000 рублей. Для врачей и педагогов жильё предоставляется в первую очередь. Работодатель может выделить общежитие. Цена жилья при покупке около 20 000 руб. за кв.м

Соотечественники в Латвии, кстати, уже интересуются возможностями региональной программы добровольного переселения Вологодской области, уже поступило первое заявление в Великий Устюг.

Древняя Вологда

Древняя Вологда трудится, хорошеет и развивается. Успехи в промышленности и в сельском хозяйстве.

Вологодская область

Вологодская область

И хочется вспомнить слова известной песни на слова М.Л. Матусовского:

Письма, письма лично на почту ношу,
Словно я роман с продолженьем пишу.
Знаю, знаю точно где мой адресат,
В доме где резной палисад
Где же моя темноглазая где,
В Вологде где где где
В Вологде где
В доме где резной палисад

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 4, 2015 13:16