Латышские стрелки — 100 лет в Латвии и России

Vita
Автор Vita Август 9, 2015 22:19

Латышские стрелки — 100 лет в  Латвии и России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Москве в гостинице «Националь» 3 августа 2015 года прошёл Круглый стол по теме «Латышские стрелки в исторической памяти России и Латвии (1915-2015)».

Встреча в Москве собрала российских историков и представителей исторической общественности Латвии.

Гостиница «Националь» встретила великолепием вестибюлей, лестниц и коридоров. Маленький зал «Новгород» для конференций вместил более двадцати человек гостей.

Вступительное слово произнёс организатор Круглого стола Владимир Симиндей. Он рассказал о значении истории латышский стрелков для современного развития отношений между Россией и Латвией. На встрече кстати присутствовали представители посольства Латвийской республики в России — третий секретарь посольства Рейнис Брусбардис и первый секретарь Юрис Калвис.

Затем выступил известный рижский историк Олег Николаевич Пухляк. Как всегда содержательно и полно он осветил тему рождения и деятельности латышских стрелковых батальонов.

Юрий Мелконов напомнил о публикациях по теме Латышских стрелков, которые прошли в Балтийском военно-историческом журнале «BALTFORT». Это статьи сотрудников Военного музея Латвии Илзе Криге и Дагмара Дедуметиса. Мелконов также рассказал о последних книгах Яниса Хартманиса о латышских стрелках. Так же редактор журнала «BALTFORT» сказал, что очень символична работа нашего Круглого стола в гостинице «Националь», где разместилось Советское правительство в 1918 году, когда переехало из Петрограда в Москву. Охрану правительства осуществляли латышские стрелки.

Прекрасное сообщение сделал российский военный историк Андрей Ганин. Он рассказал о периоде гражданской войны и о боевых действиях латышских стрелковых полков.

Интересно рассказал о захоронениях периода Первой мировой войны в Латвии председатель общества «Рутения» Александр Ржавин. Установлено много могил на территории Латвии, где похоронены латышские стрелки, но не все имена ещё известны и работа продолжается.

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Аверьянов рассказал о жизни латышских стрелков в Кремле.

Выступили ещё многие российские историки. Психологическиеаспектызатронул автор многих работ по Прибалтике Ренальд Симонян (МГИМО). Как всегда поразил знанием военной истории Латвии историк Александр Чапенко. Выступил журналист Глеб Мантейфель. Уже в кулуарах высказались замечательный историк-архивист Михаил Мельтюхов и обозреватель журнала «Историк», доктор исторических наук Олег Назаров. Образно и поучительно рассказал о своём деде — латышском стрелке Юрий Георгиевич Алексеев автор проекта IMHOclub. Интересно выступил главный редактор «Российских вестей» Дмитрий Ермолаев.

Юрию Алексееву, как внуку латышского стрелка, была вручена памятная медаль в честь 100-летия Латышских стрелков.

Можно сделать вывод, что встреча была очень полезной. Прежде всего надо отметить высокий уровень знаний об истории Латвии и о её сегодняшнем дне российских историков. Второе это исчезла негативная риторика в отношении участия латышских стрелков в гражданской войне. Все отмечали, что латышские стрелки добровольцы и шли патриотически на защиту Отечества в мировой войне.

Участники встречи поздравили Владимира Симиндея с 40-летием и пожелали ему новых творческих успехов.

Юрий Мелконов

Фото автора

Vita
Автор Vita Август 9, 2015 22:19