Экскурсия на Мангальсалу

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00

Экскурсия на Мангальсалу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках Дней русской культуры в Латвии 31 мая прошла экскурсия по береговым батареям Мангальсалы. Автор провёл экскурсию при содействии Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» и общественной организации «Dzimtā PUSE».

Первое место сбора было определено на бензоколонке «Лукоил» в Вецмилгрависе, затем все поехали на военный пирс Мангальсалы у Даугавы.

Рассказ начался с истории объектов на Мангальсале, о их роли и значении в береговой обороне Риги. Собравшиеся прошли к артиллерийскам складам около пирса и осмотрели позиции 120-мм орудий Виккерса. Здесь же можно было увидеть расходные погреба для снарядов и пороховых зарядов периода 1884 года, когда Россия вышла из «крымских ограничений» и приступила к строительству береговых батарей, охранявших вход в Рижский порт. Большое впечатление производили руины взорванного склада боеприпасов периода 1914-1917 годов.

Вторая остановка прошла на знаменитой шестиорудийной 152-мм батареи, на которой представлены все эпохи береговой обороны Риги, начиная с 1912 по 1946 годы. Экскурсанты осмотрели также позиции 10-дюймовых орудий (254 мм калибр) и склады для боеприпасов советских времён.

Последним объектом экскурсии стал Дот № 1 латвийской армии, построенный Сапёрным полком в 1928 году. В наши дни первый шаг по сохранению ДОТа сделали простые солдаты — сапёры 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе.

На субботнике 18 апреля 2009 года они очистили ДОТ и местность вокруг него.Творение латвийских военных инженеров и сапёров 20-х годов предстало во всей своей грозной красе.

Прошёл всего один год, и ДОТ № 1 Латвийской армии был разрезан мародёрами. Памятник военной истории Латвии невосполнимо утрачен.

Сейчас разрушение Дота № 1 продолжается, мародёры срезают последние металлические бронезаслонки с пулемётных амбразур. Всё это происходит при попустительстве рижских властей и бездействия министерства обороны Латвии.

Минобороны в ответ на письмо Юрия Мелконова о необходимости сохранения памятника военной истории, отказалось содействовать в присвоении объекту статуса памятника истории, что позволило бы проводить мероприятия по его защите.

Самое интересное, что всё, что осмотрели экскурсанты, всего этого нет — на карте Риги это лес.

Юрий Мелконов
Фото Виты Авотыни


 

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00