Против школьной реформы

melkon
Автор melkon Март 7, 2014 00:00

Против школьной реформы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге около Министерства образования и науки Латвии 6 марта прошёл пикет против увеличения языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка. Лозунгом акции стали слова — «Министерство тьмы, давай до свиданья!».

Начало митинга было запланировано на 12.30. Главные участники акции собирались на Бастионной горке, где приводили в порядок светлую форму, готовили плакаты и репитировали речёвки. Затем активисты движения защиты русских школ выстроились около Пороховой башни и мероприятие началось. На первый взгляд в районе митинга находилось около 200 человек.

Звучали лозунги несогласия с реформой обучения, министерство называлось «министерством тьмы». Громко кричали «Долой!» и «До свидания!». Министр образования Друвите называлась «Провокатор!»

Дальше митингующие вполне определённо высказывались «Это наша земля!», «Это наша страна!», «Наш язык!», «Наша школа!». Светлые одежды участников митинга характеризовали светлые силы в отличие от министерства образования, которое является тёмными силами. Портрет министра долго болтался на шаре с надписью «реформа», затем шар лопнул и полёт министерской мысли закончился.

Лозунгом «Мы сохраним тебя, русская речь!» митинг закончился. Всего действие продолжалось около 10 минут.

Министр Друвите вышла к митингующим, ответила на вопросы журналистов. Как всегда нашлись в толпе личности латышско- и русско-язычные, которые желали друг другу взаимного отъезда — кому в Европу, а другим в Россию.

На мероприятии были замечены многгие известные люди русского правозащитного движения. Организовывали акцию несколько общественных организаций и «Конгресс неграждан».

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

фотографии

melkon
Автор melkon Март 7, 2014 00:00